Cовещание проректоров по учебной и методической работе вузов Минсельхоза России

Cовещание проректоров по учебной и методической работе вузов Минсельхоза России

Проректор по учебной работе, доцент Николаева Н.А. приняла участие во Всероссийском совещании проректоров по учебной и методической работе вузов Минсельхоза России «Особенности организации образовательной деятельности по программам высшего образования в современных условиях».

Совещание открыл Лебедев И.В. – статс-секретарь – заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации, с приветственным словом выступила ректор РГАУ – МСХА имени К.А.Тимирязева Золина Г.Д. В совещании принял участие и.о. директора Департамента научно-технологической политики и образования Минсельхоза России Шикалов М.С.

Для участия в совещании были приглашены Наумова Н.А. – заместитель руководителя Рособрнадзора, рассказавшая о деятельности Рособрнадзора по развитию высшего образования, Измайлова Л.С. – директор Росаккредагенства, выступившая с докладом об актуальных вопросах государственной аккредитации, Соболев А.Б. – директор Департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки России, представивший информацию об актуализации образовательных стандартов.

Жидков А.А. – ответственный секретарь рабочей группы НСПК по применению профессиональных стандартов в сфере профессионального образования и обучения, помощник ректора НИУ ВШЭ рассказал о применении профессиональных стандартов, системы профессиональных квалификаций при разработке ФГОС 3++, ПООП, ОПОП.

В докладах Амерханова Х.А. – директора Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России, Кац Е.С. – директора Департамента регулирования в сфере рыбного хозяйства и аквакультуры (рыбоводства) была представлена информация о современном состоянии и перспективах развития отраслей АПК России.

Был организован круглый стол «Особенности организации образовательной деятельности в современных условиях» модераторами которого выступили Бердышев В.Е. – председатель Федерального УМО по УГНС 35.00.00 Сельское, лесное и рыбное хозяйство и Слесаренко Н.А. - председатель Федерального УМО по УГНС 36.00.00 Ветеринария и зоотехния. На круглом столе были обсуждены вопросы перехода на ФГОС 3++, основные положения ПООП, опыт прохождения государственной и профессионально-общественной аккредитации, перспективы заочного обучения, создание специальных условий для получения  высшего образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья, реализация программ совместно с зарубежными образовательными организациями, формирование информационной образовательной среды.

Последний раз такое совещание проходило в РГАУ – МСХА имени К.А.Тимирязева четыре года назад. За это время значительные изменения произошли и в сельском хозяйстве, и в образовании. Как отмечалось на совещании, серьезный разговор получился благодаря участию в нем представителей обеих сфер.

Проректор по учебной работе, доцент Николаева Н.А.

1517419648 DSC 6553

IMG 1278

Последний раз такое совещание проходило в РГАУ – МСХА имени К.А.Тимирязева академии четыре года назад. За это время значительные изменения произошли и в сельском хозяйстве, и в образовании. Как отмечалось на совещании, серьезный разговор получился благодаря участию в нем представителей обеих сфер.