Обучение финансовой грамотности

Обучение финансовой грамотности

С 4 по 6 декабря преподаватели экономического факультета проведут занятия по финансовой грамотности для обучающихся ССУЗов и ВУЗов в рамках реализуемого в Академии подпроекта «Организация и проведение студенческим сообществом просветительских мероприятий в области финансовой грамотности на селе».

4 декабря с приветственным словом на открытии целой серии обучающих семинаров выступили: и.о. управляющего отделения Национального банка по Республике Бурятия Б.А. Цыденов, проректор по имущественному комплексу и экономике БГСХА, доцент И.Ц. Доржиева, которые поздравили присутствующих с началом реализации масштабного проекта, поблагодарили студентов за участие в нем в качестве волонтеров. Руководитель проекта, доцент кафедры «Финансы и кредит» М.А. Баниева отметила, что данный проект реализуется в рамках национальной программы повышения финансовой грамотности населения в Российской Федерации, цель которого – увеличение численности финансово образованных граждан.

В этот же день участники проекта в области развития финансовой грамотности и защиты прав потребителей посетили занятия, на которых преподаватели экономического факультета Академии подробно раскрыли следующие темы: «Планирование личного и семейного бюджета», «Кредитование», «Личные сбережения», «Современные способы получения финансовых услуг».

В течение трех дней участники проекта пройдут тренинги, изучат широкий круг вопросов в области формирования личного бюджета, кредитования, страхования, личных накоплений, предпринимательской деятельности. Полученные знания помогут будущим волонтерам в работе в селах Республики Бурятия по повышению финансовой грамотности среди молодежи. Программа обучающих семинаров завершится 6 декабря квестом, во время которого участники продемонстрируют уровень полученных знаний в игровой форме. Всем волонтерам по окончании курса обучения  будут вручены сертификаты участников.

Подробнее с программой обучающих семинаров можно ознакомиться здесь.