На повестке дня – защита лесного фонда

На повестке дня – защита лесного фонда

15 ноября состоялся научно-производственный семинар «Проблемы ведения лесного хозяйства в Байкальском регионе», организованный коллективом кафедры «Лесоводство и лесоустройство» агрономического факультета. С приветственным словом выступили проректор по научно-исследовательской работе и международным связям, доцент А.М. Третьяков, декан агрономического факультета, доцент Б.Б. Цыбиков.

Участники семинара обсудили санитарное состояние лесов и лесоводственные проблемы оценки насаждений, особенности проведения лесоустроительных работ и лесопатологических обследований в республике, а также основные способы по защите леса от болезней.

Начальник отдела федерального государственного лесного надзора (лесной охраны), федерального государственного пожарного надзора в лесах Республиканского агентства лесного хозяйства Д.Ю. Ставников рассказал о работе сотрудников агентства, а также о взаимодействии с различными общественными организациями по профилактике пожаров и незаконной вырубке лесов.

Так, агентство активно взаимодействует с казачеством республики, средними общеобразовательными школами районов республики и высшими учебными заведениями. Институт общественных лесных инспекторов сегодня насчитывает около 165 добровольцев, которые привлекаются к тушению лесных пожаров; принимают участие в мероприятиях по охране, защите, воспроизводству лесов; проводят разъяснительную работу с населением по профилактике возникновения лесных пожаров и незаконных вырубок.

Д.Ю.Ставников в своем докладе подчеркнул острую нехватку лесничих в республике, отметив, что при нормативе 1 лесной инспектор на 9,7 тыс. га, в Бурятии на одного инспектора приходится 170 тыс. га. В настоящее время в республике работает всего 133 лесничих. Пользуясь случаем, Д.Ю. Ставников пригласил студентов направления «Лесное дело» агрономического факультета к сотрудничеству, как в качестве волонтеров, общественных лесных инспекторов, так и будущих кадровых сотрудников  Республиканского агентства лесного хозяйства.

На семинаре с докладами выступили: заместитель руководителя Центра защиты леса РБ ФГУП «Рослесозащита» А.М. Спиридонов; начальник производственного отдела лесопатологи АУ РБ «Лесресурс» Б.Э. Рабданов; инженер-таксатор БФ ФГБУ «Рослесинфорг», канд.биол.наук А.П. Гриценюк, д-р.биол.наук, и.о.профессора Братского государственного университета, БГСХА С.А. Чжан.

Участники конференции выразили благодарность организаторам, привлеченным экспертам за проведение данного мероприятия, поскольку такие встречи способствуют повышению профессионального уровня будущих специалистов, обеспечивают связь образования и производства.

По итогам работы участниками семинара была принята резолюция, которая представлена в прикрепленном файле (Резолюция).