Всероссийская неделя сбережений в БГСХА

Всероссийская неделя сбережений в БГСХА

С 30 октября по 5 ноября в Академии проходит IV Всероссийская неделя сбережений под патронатом Министерства финансов Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

В рамках недели сбережений пройдут лекции и мастер-классы с участием преподавателей экономического факультета Академии, ведущих специалистов Национального банка РБ, Бинбанка, Росгосстрахбанка, Роспотребнадзора. Все мероприятия направлены на формирование у населения разумного финансового поведения, ответственного отношения к личным финансам.

1 ноября перед студентами Академии выступил заместитель министра образования – Председатель Комитета общего и дополнительного образования Валерий Анатольевич Поздняков. В интервью В.А. Поздняков подчеркнул важность проведения подобных мероприятий во всех образовательных учреждениях, а также отметил инициативу студентов БГСХА – членов Российского союза сельской молодежи в деятельности информационно-консультационных бригад, которые будут выезжать в районы Республики Бурятия для проведения просветительских мероприятий с молодежью. Во время работы в районах студенты доступно, в формате общения «на равных» объяснят своим сверстникам основы финансового благополучия и эффективного финансового управления.

Начальник отдела финансового мониторинга банковской деятельности, финансовых рынков и валютного контроля Национального банка РБ Елена Валерьевна Астапова, главный экономист Национального банка РБ Олег Владимирович Номхоев и представитель Росгосстрах банка Татьяна Даниловна Буруханова рассказали студентам о том, как принимать обоснованные решения по управлению финансами, о способах уберечь себя и близких от мошенников, а также о личном финансовом планировании.

В течение недели студенты и сотрудники Академии принимают участие в он-лайн тестировании, которое позволяет определить, насколько грамотно осуществляется управление личными финансами.

В Академии подобные занятия и встречи с экспертами ведущих банковских организаций Республики Бурятия проводятся не в первый раз. Так, весной этого года состоялась Всероссийская неделя финансовой грамотности, во время которой все желающие получили подробную информацию о своих правах как потребителя финансовых услуг и их защите; о способах эффективного вложения средств, а также о ресурсах сайта Хочумогузнаю.рф.