Практика – основа будущей профессии

Практика – основа будущей профессии

В течение сентября - октября 2017 г. профессор Галина Борисовна Муруева провела серию выездных занятий со студентами 4 курса факультета ветеринарной медицины в хозяйствах районов Республики Бурятия.

Выездные практические занятия по дисциплине «Эпизоотология и инфекционные болезни» проходят регулярно: весной и осенью. Во время занятий студенты отрабатывают методы диагностики инфекционных болезней животных, практические навыки противоэпизоотологической работы, приемы ветеринарно-санитарных и специальных профилактических и оздоровительных мероприятий.

Осенью этого года студенты – будущие ветеринарные врачи научились многому: взятию крови у различных видов сельскохозяйственных животных для лабораторного исследования на инфекционные болезни; провели профилактическую вакцинацию крупного и мелкого рогатого скота, а также  диагностические исследования на туберкулез. Ребята закрепили на практике полученные во время аудиторных занятий теоретические знания по клинической дисциплине «Эпизоотология и инфекционные болезни», а также закрепили навыки по соблюдению безопасности работы с животными, меры личной профилактики.

Студентка 4 курса факультета ветеринарной медицины Дарима Лубсанова: «Во время занятий мы все работали очень активно: каждый пробовал и открывал для себя что-то новое, интересное и полезное. Важно, что мы получаем возможность на практике совершенствовать практические навыки работы с животными».

Осенняя серия выездных занятий на факультете ветеринарной медицины завершается 30 октября, но уже весной следующего года студенты вновь посетят хозяйства Республики Бурятия.