Вручение дипломов аспирантам

Вручение дипломов аспирантам

13 октября в Академии молодым ученым, успешно освоившим образовательные программы третьей ступени высшего образования, впервые были вручены дипломы государственного образца об окончании аспирантуры с присвоением квалификации «Исследователь. Преподаватель-исследователь».

Выпускников поздравил и.о. ректора БГСХА, профессор И.А. Калашников, подчеркнув, что следующим важным шагом должна стать защита диссертации на соискание ученой степени кандидата наук.

С напутственными словами выступили: проректор по научно-исследовательской работе и международным связям А.М. Третьяков; декан факультета ветеринарной медицины, доцент В.Ч. Содномов; декан гуманитарного факультета, доцент О.Д. Барлукова. От лица научных руководителей молодых ученых поздравила доктор исторических наук, профессор Л.А. Зайцева. В адрес выпускников прозвучали добрые пожелания успешной защиты кандидатских диссертаций, достижения успехов в научной и профессиональной сфере.

От имени молодых ученых Дмитрий Дамбаев выразил искреннюю признательность научным руководителям, а также руководству Академии за оказанную поддержку во время обучения в аспирантуре, в том числе в виде гранта ректората на осуществление научных командировок в рамках исследований.

Новый вид диплома – об окончании аспирантуры появился в системе российского образования с 2017 г. Данный диплом вручается обучающимся, освоившим образовательную программу аспирантуры в полном объеме и успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию. Ученая степень кандидата наук будет присвоена тем, кто успешно пройдет процедуру защиты диссертации.