Участие в видеоконференции

Участие в видеоконференции

27 сентября заведующая кафедрой «Финансы и кредит», доцент Е. А. Николаева и доцент кафедры «Финансы и кредит» М.А. Баниева приняли участие в видеоконференции «Решение Банка России о ключевой ставке, региональные аспекты аргументов принятого решения», впервые проходившей в Национальном Банке Республики Бурятия – отделении Сибирского Главного управления Центрального банка РФ.

Формат видеоконференции позволил обсудить вопрос изменения ключевой ставки в региональном аспекте с представителями 11 отделений Сибирского Главного управления Центрального банка РФ и экономической общественности. Помимо нашей Академии в обсуждении приняли участие представители министерства экономики РБ, министерства финансов РБ, министерства промышленности и торговли РБ, фонда поддержки малого предпринимательства РБ, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по РБ, филиала ПАО «Банк ВТБ», отделения ПАО «ВТБ 24», Бурятского отделения №8601 ПАО Сбербанк, АО «Улан-Удэнский авиазавод», ООО «Бурятмяспром», АО «Молоко Бурятии», ОАО «Улан-Удэнское приборостроительное производственное объединение», ФГБОУ ВО «Восточно-Сибирский государственный технологический университет», ФГБОУ ВО «Бурятский государственный университет».

Видеоконференцию с приветственным словом открыла и.о. начальника Сибирского ГУ Банка России М.В. Асаралиева, сказав, что такое мероприятие проводится впервые.

С докладом на тему «Денежно-кредитная политика: принципы и решение по ключевой ставке» выступил заместитель директора Департамента денежно-кредитной политик Банка России А. С. Липин. В докладе обозначены причины снижения ключевой ставки ЦБ РФ до 8,5% в сложившихся условиях небольшого роста экономики России и снижения уровня инфляции. Далее с докладом  на тему «Решение Банка России о ключевой ставке. Региональный аспект» выступила и.о. начальника Сибирского ГУ Банка России М.В. Асаралиева.

В конце видеоконференции А.С. Липин ответил на вопросы экономической общественности, касающихся ключевой ставки и дальнейших перспектив ее снижения.

Национальный банк планирует дальнейшее проведение мероприятий по информационной открытости принятия решений по ключевой ставке.

Зав. кафедрой «Финансы и кредит»

Е.А. Николаева