Дни Донора – 2017 в БГСХА

Дни Донора – 2017 в БГСХА

donorstvo12-13 сентября студенты, преподаватели и сотрудники Академии присоединятся к акции «Молодежь Бурятии – за безвозмездное донорство!».

У главного корпуса Академии в течение двух дней будет работать мобильно-передвижной пункт заготовки крови (МПЗК) Службы крови Бурятии.

Каждый из нас полностью погружен в ежедневные заботы и хлопоты: работа, учеба, семья, друзья и кажется, что оказывать помощь людям, спасать чью-то жизнь – это дело исключительно врачей, сотрудников полиции или других более компетентных людей, профессионалов своего дела.

Но это не так. Каждый может совершить в своей жизни благородный поступок. Спасти жизнь незнакомому человеку. Проявить социальную ответственность.

Тысячи людей в Бурятии ежедневно нуждаются в переливании крови и ее компонентов, и только донор может подарить им жизнь, вернуть близким горячо любимого родственника. Только представьте, кровь одного донора разделяется на компоненты и благодаря этому может спасти жизнь 4-5 людям! Искусственной альтернативы продуктам крови на данный момент не существует.

Весной этого года, 22-23 марта, в донорской акции приняли участие 88 студентов и сотрудников БГСХА, 14 из них – повторные доноры, их кровь практически сразу поступила в лечебные учреждения республики. Роль этих людей в спасении жизни бесценна, ведь кадровый донор – это залог безопасности донорской крови и ее компонентов, а также гарантия своевременной передачи жизненно важного продукта в учреждения здравоохранения.

Впервые к донорскому движению присоединились 26 студентов Академии – они сдали предварительные анализы крови и после проведения лабораторных исследований смогут сдать кровь и подарить жизнь нуждающемуся в переливании крови человеку.

12-13 сентября мы призываем присоединиться к акции «Дни Донора в БГСХА» кадровых доноров, а также всех сотрудников, студентов и преподавателей! Если вам от 18 – 60  лет, у вас нет противопоказаний к донорству и ваш вес больше 50 кг, вы можете стать донором!

Напомним, что для эффективной процедуры следует воздержаться накануне и утром перед дачей крови жирной, мясной и молочной пищи, значительных физических нагрузок. Воздержитесь от курения за 3 часа и от алкоголя за 48 часов до дачи крови. Не следует сдавать кровь на голодный желудок, но не нежно и переедать: необходим легкий завтрак в виде сладкого чая, сухариков, сока, фруктов (кроме бананов), овощей.