Технологическому факультету БГСХА – 85 лет

Технологическому факультету БГСХА – 85 лет

С 29 июня – 2 июля технологический факультет Бурятской ГСХА имени В.Р. Филиппова празднует 85-летие со дня основания. Программа юбилейных мероприятий была открыта 29 июня расширенным заседанием Ученого Совета факультета; с 30 июня – 2 июля состоится международная научно-практическая конференция «Состояние и пути развития производства и переработки продукции животноводства, охотничьего и рыбного хозяйства» на учебно-рекреационной базе Академии «Колос» на Байкале.

29 июня поздравить научно-педагогический коллектив факультета в концертный зал Академии пришли коллеги, студенты, выпускники разных лет, почетные гости. От имени ректората БГСХА проректор по учебной работе, доцент Н.А. Николаева поздравила присутствующих с юбилейной датой, отметив ключевую роль научно-педагогического коллектива и выпускников факультета в развитии зоотехнической науки и образования Республики Бурятия.

Декан технологического факультета, доцент К.В. Лузбаев выступил с докладом, посвященным значимым вехам развития и наиболее ярким достижениям первого факультета старейшего ВУЗа Республики Бурятия. К.В. Лузбаев: «Технологический факультет прошел долгий путь развития. За этот период открыты новые направления в области зоотехнии, переработки сельскохозяйственной продукции, управлению водными биоресурсами и аквакультурой, охотоведения. Одним из первых факультет начал подготовку кадров по магистерской программе, успешно работает аспирантура и диссертационный совет по защите кандидатских и докторских диссертаций. Выпускники факультета достигли успеха не только в отрасли сельского хозяйства, но и науке, образовании, органах государственного управления».

В числе почетных гостей коллектив факультета поздравил Председатель Комитета по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку А.П. Попов: «Научно-педагогический коллектив и выпускники факультета сыграли значимую роль в развитии сельского хозяйства Бурятии, Сибирского и Дальневосточного округов. Сегодня мы планируем развивать республику через сельскохозяйственное производство и прекрасно понимаем, что без специалистов с высшим образованием достичь в этом успеха невозможно. Поэтому Народный Хурал и Правительство всегда с надеждой смотрят на коллектив и выпускников технологического факультета БГСХА. Юбилей факультета – это приятный повод встретиться и вспомнить всех, кто стоял у истоков его развития. Успеха, творчества, процветания!».

На расширенном заседании Ученого Совета выступили: заместитель Председателя Народного Хурала В.Г. Ирильдеев; первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия П.С. Брыков; начальник отдела животноводства, племенного дела и рыбного хозяйства МСХиП РБ Б.Э. Минжуров; заместитель председателя Комитета по производству и переработке сельскохозяйственной продукции МСХиП РБ – начальник отдела пищевой и перерабатывающей промышленности Т.В. Полозова; представители Министерства образования и науки РБ, выпускники факультета и коллеги.

Доктор исторических наук, профессор Л.А. Зайцева представила вниманию собравшихся доклад на тему: «Великая отечественная война в судьбах студентов, выпускников, преподавателей зоотехнического факультета Бурятского сельхозинститута», напомнив о ратных подвигах коллектива.

С 30 июня – 2 июля состоится международная научно-практическая конференция «Состояние и пути развития производства и переработки продукции животноводства, охотничьего и рыбного хозяйства» на учебно-рекреационной базе Академии «Колос» на Байкале.