Отличная работа ученых-экспертов БГСХА

Отличная работа ученых-экспертов БГСХА

Ученые Бурятской ГСХА имени В.Р. Филиппова выступили экспертами на XIV Межрегиональной Сибирско-Дальневосточной выставке племенных овец и коз в Забайкальском крае.

С 6-9 июня на территории ОАО «Забайкальский центр племенного животноводства» ученые БГСХА в составе комиссии провели кропотливую работу по оценке племенных животных, представленными 34 лучшими хозяйствами из шести субъектов Российской Федерации – Республика Бурятия, Алтай, Хакасия, Тыва, Алтайского и Забайкальского краев. На мероприятии было представлено 10 пород овец, 3 породы коз, общей численностью около трехсот голов.

Организаторы выставки, демонстрирующей передовой опыт ведения племенного животноводства Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, на протяжении многих лет плодотворно сотрудничают с коллективом технологического факультета Академии. В качестве членов экспертной комиссии масштабного мероприятия не первый год работают: доцент, канд. с.-х. наук В.А. Ачитуев, и.о. доцента, канд. с.-х. наук Б.В. Жамьянов.

Во время работы выставки был заключен новый хоздоговор с ООО «АПО «Кяхтинское»» Кяхтинского района Республики Бурятия, в рамках которого учеными БГСХА будет проводиться селекционно-племенная работа с овцами монгольской породы. В настоящее время ученые кафедры «Частная зоотехния и технология производства продукции животноводства» технологического факультета БГСХА тесно сотрудничают с СПК «ИРО» Селенгинского района по хоздоговорной теме: «Изучение продуктивных качеств и некоторых биологических особенностей овец бурятского типа забайкальской тонкорунной породы», основной целью работы является улучшение породы овец на предприятии.

По итогам XIV Межрегиональной Сибирско-Дальневосточной выставки Б.В. Жамьянову была вручена почетная грамота «Национального союза овцеводов РФ» за объективную оценку выставочных животных и активное участие в работе экспертной комиссии.