Агрономическому факультету БГСХА – 65 лет!

Агрономическому факультету БГСХА – 65 лет!

9 июня состоялась международная научно-практическая конференция «Современные технологии в агрономии, лесном хозяйстве и приемы регулирования плодородия почв», посвященная 65-летию агрономического факультета БГСХА.

На пленарном заседании от имени ректората Академии участников и гостей конференции поприветствовал проректор по НИР и международным связям, доцент А.М. Третьяков, который обратил внимание собравшихся на роль научно-педагогического коллектива агрономического факультета БГСХА в развитии аграрной науки и образования Республики Бурятия.

Решением Ученого Совета БГСХА присвоено звание с вручением нагрудного знака «Выдающийся выпускник БГСХА»: доктору сельскохозяйственных наук, профессору А.Б. Бутуханову; кандидату сельскохозяйственных наук, доценту Ю.Н. Рузавину; министру СХиП Республики Тыва Э.С. Данзы-Белеку.

Коллектив агрономического факультета поздравили: начальник отдела растениеводства, механизации и современных технологий МСХиП Республики Бурятия А.Б. Бадмаев – выпускник агрономического факультета 2000 г. и Председатель Комитета Народного Хурала Республики Бурятия по экономической политике, использованию природных ресурсов и охране окружающей среды, профессор А.Г. Кушнарев. С наилучшими пожеланиями выступили выпускники агрономического факультета разных лет, представители делегации из Монголии и Иркутского ГАУ имени А.А. Ежевского.

Декан агрономического факультета, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Б.Б. Цыбиков кратко изложил основные вехи развития факультета, отдав дань уважения его основателям и сотрудникам, внесшим весомый вклад в становление и развитие факультета, а также поделился планами коллектива на будущее.

Участники международной научно-практической конференции -  ученые Бурятской ГСХА имени В.Р. Филиппова, Иркутского ГАУ имени А.А. Ежевского, Бурятского НИИСХ, Геологического института СО РАН, Института общей и экспериментальной биологии Академии наук Монголии, Монгольского университета естественных наук, Университета при Министерстве Юстиции (Монголия) - выступили c докладами в трех секциях: «Современные технологии в земледелии и растениеводстве», «Современное состояние почв и пути оптимизации их продуктивных процессов», «Экология леса, воспроизводства и охрана лесных ресурсов».