Семинар «Экологические проблемы Байкальского региона»

Семинар «Экологические проблемы Байкальского региона»

24 мая на агрономическом факультете состоялся семинар «Экологические проблемы Байкальского региона».

С приветственным словом выступила профессор Татьяна Михайловна Корсунова. Доклад заложил основу дальнейшей работы – обсуждение основных проблемных вопросов экологического состояния Байкальского региона и путей их решения. Прозвучали данные о высоком значении семинара в решении обширного сонма стоящих перед нашим регионом и планетой в целом задач.

Заведующий лабораторией флористики и геоботаники ИОЭБ СО РАН Олег Арнольдович Аненхонов рассказал о проблеме аридизации территории современных хвойных лесов и возможном необратимом изменении их растительного состава.

Научный сотрудник ИОЭБ СО РАН Дмитрий Викторович Матафонов затронул в своем докладе целый ряд экологических проблем: возможное негативное влияние строительства ГЭС Монголией на состояние фито- и зооценозов всего бассейна озера Байкал, падение уровня озера Байкал, рост численности спирогиры  в водоемах Бурятии, развитие гаффской болезни в озере Котокель, обеднение кормовой базы рыб в водоемах Байкальского региона.

Участники семинара обсудили доклады семинара, так и другие проблемы региона. В итоге участниками было вынесено решение о необходимости работы семинара в будущем и расширении спектра обсуждаемых проблем.

В заключительном слове декана агрономического факультета Бэликто Батоевича Цыбикова была выражена мысль о продуктивности и важности работы настоящего мероприятия в решении важнейших экологических проблем региона.

М.В. Казаков, ассистент кафедры «Ландшафтный дизайн и экология»

seminar1

seminar2