Сурхарбан – 2017 и «Единый день ГТО»

Сурхарбан – 2017 и «Единый день ГТО»

19 мая на стадионе БГСХА состоялся традиционный спортивный праздник «Сурхарбан 2017», а также республиканская акция «Единый день ГТО».

«Сурхарбан» -  значимое событие в череде спортивных мероприятий, которые проводятся в Академии в течение учебного года. На празднике ежегодно подводятся итоги соревнований среди студентов, преподавателей и сотрудников Академии за прошедший учебный год, награждаются лучшие спортсмены.

В программу мероприятий 2017 г. вошли состязания по следующим видам спорта: национальная борьба, национальная стрельба из лука, волейбол и перетягивание каната. По традиции, ректорат Академии учредил специальный приз чемпиону абсолютного первенства по национальной борьбе, которому будет вручен особый подарок – живой баран.

И.о. ректора БГСХА, профессор И.А. Калашников поздравил студентов и сотрудников с открытием Сурхарбана – 2017, пожелал хранить добрые традиции Академии.

В этом году коллектив БГСХА присоединился к республиканской акции «Единый день ГТО», который проводится 19 мая. На стадионе Академии был организован прием нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». По данным спортивного клуба Академии, в течение года около 600 студентов и преподавателей приняли участие в выполнении нормативов комплекса ГТО, 5 студентам присвоены золотые знаки отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

В торжественной обстановке и.о. ректора БГСХА, профессор И.А. Калашников вручил золотые знаки отличия студентам: Цыбикжаповой Алене (экономический факультет), Дабаевой Любови (ИЗКиМ) и Николаеву Тимуру (агрономический факультет).

Итоги Сурхарбана – 2017:

Абсолютный чемпион по национальной стрельбе из лука – Эржена Дальбакова

Национальная стрельба из лука

(девушки)

Национальная стрельба из лука (юноши)
I место – Рыкцылова Цымжидма I место – Ганжуров Зоригто
II место - Дальбакова Эржена II место – Оюн Сенгин
III место – Ринчинова Должид III место – Цыдемпилов Александр

Абсолютный чемпион по бурятской национальной борьбе – Алдар Цыренжапов

Национальная борьба
весовая категория 56 кг. весовая категория 64 кг.
I место – Батоболотов Базар I место – Монгуш Арат
II место – Бутитов Баир II место – Ондар Айбек
III место – Нортат Эрес III место –Замбалов Александр
весовая категория 75 кг. Весовая категория свыше 75 кг.
I место – Буянтуев Эрдэм I место – Базаров Баясхалан
II место – Лхасаранов Батор II место – Хамаев Алдар
III место – Ульзетуев Сангади III место –Митапов Жамсаран
Волейбол среди девушек: Волейбол среди юношей:
I место – ИДПОиИ I место – Технологический факультет
II место – ФВМ II место – ИДПОиИ
III место – Экономический факультет III место – Экономический факультет
Перетягивание каната
I место - ИЗКиМ
II место - ФВМ
III место - Инженерный факультет
Победители и призеры «Сурхарбан – 2017» среди факультетов: