Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД» в БГСХА

Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД» в БГСХА

17 мая в главном корпусе Академии студенты приняли участие во всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД», организованной ГБУЗ «Республиканский центр профилактики и борьбы со СПИД».

Главная цель данного мероприятия - привлечь внимание к проблеме распространения ВИЧ-инфекции на территории Бурятии, проинформировать молодежь о способах ее профилактики и лечения. Проректор по воспитательной работе и связям с общественностью БГСХА А.Е. Карначев призвал студентов к ответственному отношению к своему здоровью, а также поблагодарил сотрудников республиканского центра за проведение просветительских мероприятий по профилактике этого заболевания.

В этот день студенты Академии получили возможность пройти экспресс-анализ на ВИЧ с помощью теста Oraquick, который позволяет узнать результат через 30 минут, получить предварительную и послетестовую консультации специалистов Центра профилактики и борьбы со СПИД. По словам специалистов центра, распространенность заболевания в республике увеличивается с каждым годом. Именно поэтому необходимо ежегодно сдавать анализ крови на ВИЧ, так как именно он дает полную и достоверную информацию о ВИЧ-статусе. Волонтеры и специалисты центра профилактики СПИД организовали работу информационной палатки в фойе главного корпуса БГСХА, а также провели тематическую викторину с розыгрышем призов.

stop1

stop2