Конференция, посвященная юбилею Еравнинского района

Конференция, посвященная юбилею Еравнинского района

Преподаватели и студенты технологического факультета и факультета ветеринарной медицины БГСХА приняли участие в научно-практической конференции по коневодству, приуроченной к празднованию 90-летия Еравнинского района и Дня табунщика. Программа праздничных мероприятий включала не только обмен мнениями ученых и практиков на конференции, но и зрелищные состязания: cкачки, укрощение молодого жеребца.

В конференции приняли участие представители Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия, муниципального образования Еравнинского района, СПК «Ульдурга», Бурятского государственного университета, Бурятской ГСХА: Б.Д. Насатуев, В.А. Михайлова, Е.Н. Назарова.

Участники конференции обсудили современное состояние, проблемы и перспективы развития коневодства в Республики Бурятия, меры государственной поддержки отрасли, а также особенности табунного коневодства в Еравнинском районе. Интерес вызвал доклад старшего преподавателя кафедры «Разведение и кормление сельскохозяйственных животных» технологического факультета БГСХА Е.Н. Назаровой «Перспективы развития кумысного производства».

День табунщика – народный праздник, который изначально носил исключительно локальный характер, в настоящее время приобрел статус события межрегионального уровня, на которое съезжаются лучшие конезаводчики, наездники и любители конного спорта республики и Забайкалья. В этот день был торжественно открыт летний сезон конных скачек в 9 номинациях на дистанции 1200, 1600, 2400, 3200, 6000 и 8000 метров. Кульминацией праздничных мероприятий стал конкурс по укрощению молодого жеребца «Даага дэллэн», цель которого – возрождение и популяризация традиционных обрядовых мероприятий табунного коневодства. По правилам конкурса, участники должны поймать из табуна годовалого жеребца, остричь гриву и кончик хвоста, поставить тавро на левом бедре – побеждает самый ловкий участник, который справляется с заданием быстрее всех, но и демонстрирует качество стрижки и таврения.