Координационное совещание по проекту SARUD

Координационное совещание по проекту SARUD

С 3 по 5 мая преподаватели Академии: зав.кафедрой ландшафтного дизайна и экологии, координатор проекта SARUD от БГСХА Э.Г. Имескенова и доцент кафедры региональной экономики и управления Т.М. Шадонова приняли участие в III Координационном совещании по международному проекту «Устойчивое сельское хозяйство и развитие сельских территорий (SARUD)» в Мичуринском государственном аграрном университете.

Консорциум собрал представителей из университетов Хойенхайм (Германия) и Нюртинген – Гайслинген (Германия), а также РГАУ – МСХА им. К.А. Тимирязева, Омского ГАУ имени П.А. Столыпина, Новосибирского ГАУ, Ставропольского ГАУ, Ярославской ГСХА, Казахского агротехнического университета им. С. Сейфуллина, Костанайского ГУ им. A. Байтурсынова, Кокшетауского ГУ им. Ш. Уалиханова.

В первый день совещания был проведен мониторинг проекта представителем национального офиса Erasmus+ в России А.А. Муравьевой. Участники представили презентации - отчеты о проделанной работе, обсудили вопросы по разработке платформы знаний, ее наполнению на предмет их соответствия актуальным вызовам в области образования в сфере развития сельских территорий в России и Казахстане. В заключение встречи состоялось обсуждение дальнейших мероприятий по проекту.

Первый набор обучающихся по программе магистратуры «Устойчивое сельское хозяйство и развитие сельских территорий» будет осуществляться по направлению подготовки «Экономика» в 2017 г. Будущие магистранты смогут приобрести знания в области экономики, менеджмента, социальных наук, агрономии и экологии, получить доступ к местному и международному опыту, научиться применять современные методы планирования использования земель, социально-культурных и природных ресурсов, а также оценки агроэкосистем. У обучающихся будет возможность разработать практический проект по развитию сельских территорий. После окончания обучения по программам проекта SARUD выпускники будут способны самостоятельно применять концепции развития сельских территорий к особенностям местных условий.

Э.Г. Имескенова, зав.кафедрой «Ландшафтный дизайн и экология»