Визит коллег из Румынии в БГСХА

Визит коллег из Румынии в БГСХА

В Бурятской ГСХА имени В.Р. Филиппова в рамках реализации проекта краткосрочной мобильности ЭРАЗМУС + состоялись рабочие встречи с коллегами из Банатского университета сельскохозяйственных наук и ветеринарной медицины (г. Тимишоаре, Румыния).

В составе делегации Банатского университета сельскохозяйственных наук и ветеринарной медицины г. Тимишоаре (Румыния) Академию посетили: начальник департамента международного сотрудничества и координатор программы Эразмус + Жоржета Рата, доценты кафедры менеджмента Космина Тоадер, Кармен Димитреску и Космин Саласан.

В ходе визита румынские коллеги провели встречи с руководством Академии, преподавателями и студентами. На  встрече со студентами и коллективом кафедры менеджмента экономического факультета БГСХА, Космина Тоадер провела презентацию румынского университета, рассказала о его направлениях развития, программах обучения, материально-технической базе. Студенты и преподаватели обсудили вопросы международного сотрудничества и обучения по программам магистратуры.

Проблему трудоустройства румынских студентов Космин Саласан охарактеризовал фразой: «Если 10% выпускников устраиваются на работу по специальности в первый год после окончания – это очень хорошо». Поэтому многие выпускники бакалавриата, чтобы повысить свою конкурентоспособность на рынке труда, поступают в магистратуру других направлений, так например, на факультете агроменеджмента обучаются студенты, закончившие такие факультеты как: агрономический, сельского хозяйства, пищевых технологий и другие.

Коллеги, обсуждая научные интересы сторон, отметили, что одним из перспективных направлений развития экономики и научных исследований является биоэкономика, основанная на применении биотехнологий, использующих возобновляемое биологическое сырье.  Участники программы убедились, что мобильность студентов и преподавателей важна для развития университетов, где мобильность становится стимулом для сравнения и обновления программ обучения, улучшения качества преподавания, совершенствования деятельности международных и студенческих служб.

Для делегации из Румынии, представители которой впервые приехали в Бурятию, была организована интересная культурная программа: посещение центра Буддизма в России – Иволгинского дацана, знакомство с культурой старообрядцев и традициями бурятского народа.

welcome

Steppe Nomads