Научно-производственный семинар

Научно-производственный семинар

Агрономический   факультет БГСХА имени В. Р. Филиппова 14 апреля 2017 провел очередное заседание агрономического научно-производственного  семинара  по теме «Современное состояние и пути развития лугопастбищного хозяйства  в Республике Бурятия».

В работе семинара приняли участие представители Министерства сельского хозяйства  и  продовольствия  РБ, Бурятского НИИСХ, Россельхозцентра по РБ, руководители и специалисты АПК районов Республики Бурятия,  а также преподаватели, бакалавры, магистранты и  аспиранты агрономического факультета.

Открыл семинар д.с-х.н., профессор кафедры общего земледелия  Батудаев А. П.

С приветственным словом выступил  проректор по НИР, доцент Третьяков А.М.

С докладами выступили:

1. Бутуханов А.Б.,   д.с.-х.н., профессор«Современное состояние и пути развития лугопастбищного хозяйства   в Республике Бурятия».
  2. Батоева Е.А., к.б.н., ассистент  – «Агробиологическая характеристика районированных и перспективных сортов трав сенокосов и пастбищ».
  3. Цыдыпов Б.Д., к.с.-х.н., доцент – «Зимние, весенние, летние и осенние работы луговода».
  4. Тодорхоева Т.Б., к.с.-х.н., доцент – «Пути повышения урожайности сенокосов».
  5. Мальцев Н.Н.,  к.с.-х. н, главный агроном СПК «Колхоз Искра» Мухошибирского района – Состояние и проблемы лугопастбищного хозяйства в СПК «Колхоз Искра».
  6.  Соболев П.Г., к.с.-х.н. - «Луга Республики Бурятия. Пути совершенствования».
  7. Тохметов Т.М., к.с.-х.н., доцент – «Химический состав  и питательность  кормов естественных сенокосных и пастбищных угодий   Бурятии».

В дискуссии высказались и обменялись мнениями: к.б.н., начальник отдела растениеводства МСХ  и П РБ Бадмаев Андрей Борисович, начальник Россельхозцентра РБ, к.с.-х.н. Мардваев Намжил Бадмаевич, начальник отдела сельского хозяйства  Кижингинского района Будаев Цынгэбал Цыбикдоржиевич, глава МО СП «Нижнекодунский сомон» Кижингинского района  Рантаров Борис Петрович.

Подвел итоги семинара профессор Батудаев А.П.  По окончании семинара все участники  выразили  единое мнение о необходимости ведения лугопастбищного хозяйства  в Бурятии на научной  и практической основе и  комплексного подхода к решению проблем лугопастбищного хозяйства. Участники предложили рассмотрение этих вопросов на регулярной основе.

Цыбикова О.М.