Профессору – виват!

Профессору – виват!

6 апреля в спортивном комплексе БГСХА имени В.Р. Филиппова состоялось открытие XXVI Чемпионата Республики Бурятия по боксу на призы десятикратного чемпиона республики, профессора Василия Александровича Шабаева.

Данный турнир проводится Федерацией бокса РБ и спортивным клубом БГСХА с 1992 г. и является важным в череде спортивных состязаний, поскольку лучшие боксеры получают путевку на чемпионат Сибирского федерального округа. Проректор по воспитательной работе и связям с общественностью БГСХА А.Е. Карначев открыл турнир и пожелал спортсменам и любителям бокса достойных боев. Председатель Федерации бокса Республики Бурятия Б.Ц. Семенов отметил значимость турнира как для спортивной жизни республики, так и для каждого из участников.

В Чемпионате Республики,  который пройдет в спортивном комплексе БГСХА с 6 по 8  апреля, примут участие 78 спортсменов в 10 весовых категориях из Кабанского, Хоринского, Кяхтинского, Селенгинского, Иволгинского районов Бурятии и г. Улан-Удэ. Столицу республики будут представлять спортсмены ДЮСШ №11 и №7, спортивного клуба «Номто», Республиканской спортивной школы олимпийского резерва, спортсмены воинских частей (11 штурмовая бригада и 88 бригада связи) и Республиканского многоуровневого колледжа.

Депутат Народного Хурала, Председатель Комитета по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку Александр Петрович Попов: «Я помню Василия Александровича как строгого, но справедливого преподавателя, пользующегося уважением коллег и студентов».

В 86 лет В.А. Шабаев посещает спортивные состязания, с интересом наблюдает за молодыми спортсменами, c удовольствием делится впечатлениями. Его энергии можно восхищаться бесконечно. Нам удалось побеседовать с профессором на открытии чемпионата: «Боксерский ринг БГСХА стал для меня родным, здесь я учился, работал, выступал как спортсмен и добивался успеха. Почему я выигрывал? Боксеры работают по три раунда, каждый из которых длится три минуты. Хорошая физическая подготовка позволяла мне и в финальном раунде выступать на высоком уровне, в то время как многие другие спортсмены к этому времени начинали уставать».

Проректор по научно-исследовательской работе и международным связям А.М. Третьяков: «Василий Александрович, являясь апирантом ученых с мировым именем: академика К.И.Скрябина и заслуженного деятеля науки РФ, профессора К.И.Абуладзе, прошел отличную научную школу в стенах Московской ветеринарной академии. На протяжение 52 лет работал на кафедре паразитологии БГСХА, 20 лет заведовал кафедрой. Официально на ринге провел 158 боев, из них в 110 одержал победы, многие из которых выиграл с явным преимуществом. Мы гордимся достижениями профессора Шабаева в науке и спорте».

Пресс-служба Бурятской ГСХА имени В.Р. Филиппова