Всемирный день борьбы с туберкулезом

Всемирный день борьбы с туберкулезом

VDBTВ преддверии Всемирного дня борьбы с туберкулезом (24 марта) в Бурятской ГСХА имени В.Р. Филиппова прошел курс лекций для студентов с приглашением специалистов ГБУЗ «Республиканский клинический противотуберкулезный диспансер имени Г.Д. Дугаровой».

Врач-фтизиатр Сергей Гомбоевич Цыремпилов провел со студентами Академии лекции на тему «Туберкулез: этиология, патогенез, клиника, профилактика» с демонстрацией видеофильма. Стратегия Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по ликвидации туберкулёза 2016-2035, одобренная Всемирной ассамблеей здравоохранения в 2014 г., призывает сократить к 2030 г. количество случаев смерти от ТБ на 90% и показатель заболеваемости ТБ на 80% по сравнению с 2015 годом.

Всемирный день борьбы с туберкулезом по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) проводится ежегодно 24 марта — в день, когда в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулеза. В 1905 году ученый получил Нобелевскую премию в области медицины. Этот День был учрежден в 1982 году по решению ВОЗ и Международного союза борьбы с туберкулезом и легочными заболеваниями.