Встреча с руководителями и специалистами Забайкальского края в БГСХА

Встреча с руководителями и специалистами Забайкальского края в БГСХА

В Бурятской ГСХА имени В.Р. Филиппова с 13 – 17 марта прошли курсы повышения  квалификации руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий Агинского Бурятского округа Забайкальского края.

Коллектив Института дополнительного профессионального образования и инноваций БГСХА – организатор курсов повышения квалификации – подготовил насыщенную программу для гостей из Забайкальского края. Обучение прошли председатели сельскохозяйственных предприятий Агинского Бурятского округа: АКФ им. Ленина, А/К «Цокто-Хангил», СПК Племзавод «Родина», А/К «Будалан», СПК «Кирова», А/К»Сахюрта», А/К «Талтанай», А/К «Урдо-Ага», СПК «Занта», СПК «Гунэй», заместитель председателя  СПК «Кункур», начальник отдела АПК Администрации Агинского Бурятского округа.

На открытии мероприятия, 13 марта, в главном корпусе Академии с приветственным словом выступил директор ИДПОИ БГСХА Сергей Жаргалович Доржиев. Руководитель филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Бурятия Намжил Бадмаевич Мардваев представил вниманию руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий и научно-педагогическому коллективу Академии доклад «Новые подходы ведения растениеводства в Забайкалье», который вызвал интерес у участников пленарного заседания.

В первый день курсов повышения квалификации слушатели приняли участие в тренинге «Деловые переговоры», который провела Дулма Юрьевна Содномова - руководитель образовательного центра «Ресурс». Доцент кафедры «Менеджмент» БГСХА Туяна Цырендоржиевна Бурхиева провела с гостями деловую игру «Управление персоналом».

Во время обучения на курсах повышения квалификации ученые и преподаватели Академии - лучшие специалисты в своей области представили интересные доклады:

Батудаев Антон Прокопьевич, д.с-х.н., профессор - «Ресурсосберегающие технологии в земледелии. Семеноводство»;

Бутуханов Анатолий Богомолович, д.с-х.н., профессор - «Кормопроизводство. Луговодство и пастбищное хозяйство»;

Билтуев Семён Иннокентьевич, д.с-х.н., профессор - «Современные технологии в воспроизводстве и содержании мелкого рогатого скота»;

Гармаев Дылгыр Цыдыпович, д.с-х.н., профессор - «Воспроизводство и содержание крупного рогатого скота»;

Мантатова Наталья Викторовна, д.в.н., доцент - «Особенности ветеринарного обслуживания хозяйств».

16 марта Светлана Ивановна Кобылкина - начальник отдела развития сельских территорий и малых форм хозяйствования МСХиП РБ представила доклад «Организация и государственная поддержка сельскохозяйственных потребительских кооперативов». Для участников семинара были организованы выездные занятия на перерабатывающих предприятиях Республики Бурятия: ООО «Наран», колбасный цех БГСХА и выездные занятия в СПК «ИРО» Селенгинского района. Слушатели курсов повышения квалификации посетили администрацию Селенгинского района Республики Бурятия, во время которой встретились с главой Селенгинского района и посетили СПоК «Алтан», где им были представлены новые технологии реализации молока (молокоматы).

17 марта – заключительная часть курсов повышения квалификации, во время которой, помимо обсуждения докладов специалистов ИДПОИ Баира Дылгыровича Гармаева «Единый сельскохозяйственный налог» и начальника ИВО ИДПОИ Туяны Дансаруновны Тармаевой «Инвестиционные проекты и их реализация», была организована работа круглого стола под председательством руководителя Агинского представительства Бурятской ГСХА - Владимира Цэдашиевича  Цэдашиева. В работе круглого стола приняли участие представители Министерства сельского хозяйства и продовольствия РБ и научно-педагогического коллектива Академии.

Программа завершилась подведением итогов работы и посещением праздничной программы Сагаалган-2017 в Бурятском академическом театре драмы имени Хоца Намсараева.

Пресс-служба Академии, ИДПОиИ