Стажировка в Германии по проекту SARUD

sarudС 27 февраля по 10 марта 2017 г. заведующая кафедрой экономики и регионального управления Бурятской ГСХА, профессор Сангадиева Ираида Гомбоевна и декан агрономического факультета, доцент Цыбиков Бэликто Батоевич в рамках реализации международного проекта «Устойчивое сельское хозяйство и развитие сельских территорий» (SARUD) прошли учебную стажировку в Германии в университетах Хоенхайм и Нюртинген-Гайслинген. Данные высшие учебные заведения занимают верхние строчки рейтинга аграрных вузов не только Германии, но и Европейского союза.

Программа стажировки, в рамках ознакомления с органическим сельским хозяйством, была интенсивной, насыщенной и разнообразной: тренинги, посещение учебных центров, ферм по разведению и выращиванию буйволов, предприятий по производству продуктов питания и плодово-ягодных напитков на основе экологически чистого сырья.

Участники стажировки ознакомились с концепцией и с подходами в устойчивом сельском хозяйстве Германии, а также с особенностями и спецификой подготовки бакалавров и магистров. В государственном институте (агентстве) развития сельского хозяйства и сельских районов земли Баден-Вюртемберг участники стажировки прошли дидактический тренинг по активным методам обучения. Здесь были представлены научные и практические разработки отделов института по проектированию ландшафтов, развитию сельских территорий и предпринимательства.

Особый интерес вызвали посещения тренинговых учебных центров по сельскому хозяйству, где проходят стажировки фермеры, работники сельскохозяйственных предприятий и учреждений. Все учебные центры оснащены современными машинами и оборудованием, а технические средства обучения, наглядные материалы и макеты позволяют эффективно проводить учебный процесс.

Стажировка позволила наглядно ознакомиться и соприкоснуться с зарубежным опытом применения высоких технологий в земледелии, садоводстве и животноводстве фермерскими хозяйствами земли Баден-Вюртемберг на юге Германии.

Цыбиков Б.Б., декан агрономического факультета