В Институте ДПОиИ проведен семинар «Организация и функционирование крестьянских (фермерских) хозяйств»

Сельское хозяйство России с 2000-х годов является одной из наиболее активно и успешно развивающихся отраслей российской экономики. Вопреки распространённым мифам, сельское хозяйство в стране не только крайне выгодно и рентабельно, но и практически полностью обеспечивает продовольственную безопасность России, а также позволяет экспортировать значительные объёмы сельскохозпродукции за рубеж. В рамках развития сельского хозяйства в Республике Бурятия на базе Института дополнительного профессионального образования и инноваций БГСХА был проведен семинар «Организация и функционирование крестьянских (фермерских) хозяйств». С приветственным словом открытия семинара выступил директор ИДПОиИ, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент  Доржиев Сергей Жаргалович.

О современном состоянии и перспективах развития фермерского уклада рассказал  Бальжиров Баир Гвибалович (председатель РОО «Ассоциация фермеров Республики Бурятия»).

Светлана Ивановна Кобылкина (начальник отдела развития сельских территорий и малых форм хозяйствования МСХИиП РБ) раскрыла тему поддержки начинающих фермеров и развитие семейных животноводческих ферм на базе К(Ф)Х и ИП. Об особенностях, преимуществах патентной формы налогообложения. Актуальных вопросах по применению систем налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей подробно изложила Ворожбицкая Марина Александровна (старший государственный налоговый инспектор УФНС РФ по РБ).

Федорова Светлана Георгиевна (начальник отдела статистики сельского хозяйства и окружающей природной среды ТО Федеральной службы государственной статистики по РБ) рассказала о Статистической отчетности К(Ф)Х и ИП. Немаловажную тему «Оформление земельных участков в собственность крестьянскими (фермерскими) хозяйствами»  раскрыла Бальхеева Светлана Владимировна (Заместитель начальника отдела государственной регистрации недвижимости Управления Росреестра пол РБ).

Начальник отдела взаимодействия со страхователями ОПФР по РБ Шожоев Баир Будаевич выступил с темой обязательств работодателей перед Пенсионным фондом РФ по РБ. Тему «Подтверждение соответствия требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза» осветила Шагланова Татьяна Петровна (эксперт ООО «Бурятский центр испытания качества продукции»). О кредитовании малых форм хозяйствования подробно разъяснила Харбанова Елена Валерьевна (заместитель начальника отдела по работе с клиентами малого и микробизнеса БФ ОАО «Россельхозбанк»).

Тармаева Туяна Дансарановна (преподаватель ИДПОиИ) рассказала и дала разъяснение  на интересующие вопросы слушателей об особенностях разработки бизнес-плана развития К(Ф)Х.

21 февраля  были подведены итоги и вручены удостоверения установленного образца.

Слушатели отметили практическую значимость семинара и отличную организацию.