Мужество, отвага, патриотизм

Мужество, отвага, патриотизм

В 2017 году исполнилось 28 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Этой трагической дате нашей истории был посвящен кураторский час со студентами Академии.

Несмотря на длительный срок дать однозначную оценку нахождения в Афганистане советского ограниченного воинского контингента достаточно сложно. За этим стояли и геополитические интересы нашей страны, и помощь афганскому народу, выбравшего путь строительства социализма. Но как всякая война – война в Афганистане оставила неизгладимый след в истории нашего государства, в судьбах тех, кто прошёл Афган: 25 наших земляков так и не вернулись с той войны, а двое до настоящего времени считаются без вести пропавшими.

На кураторском часе в институте землеустройства, кадастров и мелиорации 21 февраля в преддверии праздника «День защитника Отечества» с целью патриотического воспитания и популяризации службы в рядах вооруженных сил России состоялась встреча студентов с подполковником Александром Алексеевичем Хунтеевым. Александр Алексеевич,  являясь членом общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана»,  рассказал ребятам о службе в советской, а затем в российской армии, о службе в Афганистане, об интернациональном долге, об интересных и трагических моментах в период афганской войны.

Проректор по ВР и ССО А.Е. Карначев