Конференция ко Дню науки

Конференция ко Дню науки

С 6 по 9 февраля в Бурятской ГСХА имени В.Р. Филиппова проведена ежегодная научно-практическая конференция «Научные проблемы развития АПК и сельских территорий Байкальского региона», посвященная Дню российской науки.

В настоящее время все научные направления развиваются достаточно динамично, появляются новые оригинальные идеи, теории, заслуживающие внимания научной общественности. Конференция «Научные проблемы развития АПК и сельских территорий Байкальского региона» – замечательная возможность для коллектива Академии представить результаты своей научной работы, ознакомиться с опытом коллег, построить планы на предстоящий год.

В работе конференции приняли участие научно-педагогические работники, аспиранты и магистранты 6 факультетов (агрономический, инженерный, технологический, экономический, гуманитарный, факультет ветеринарной медицины), а также 3 институтов (Института лингвистики и межкультурной коммуникации, Института землеустройства, кадастров и мелиорации и Института дополнительного профессионального образования и инноваций). С докладами также выступили представители Бурятского научно-исследовательского института сельского хозяйства, Института общей и экспериментальной биологии СО РАН, Бурятского государственного университета и Иркутского государственного аграрного университета имени А.А. Ежевского.

Всего подготовлено около 200 докладов по 10 направлениям конференции:

1. Рациональное природопользование и актуальные вопросы современного земледелия.

2. Проблемы аграрной истории и сельского туризма.

3. Проблемы российского общества: философские, социальные и культурные.

4. Обеспечение ветеринарного благополучия и получение животноводческой продукции высокого санитарного качества.

5. Инженерное обеспечение и энергосберегающие технологии в АПК.

6. Состояние и пути развития производства и переработки продукции животноводства, охотничьего и рыбного хозяйства.

7. Земельные и водные ресурсы как основа сельского хозяйства.

8. Программно-целевой подход к модернизации и устойчивому развитию АПК Байкальского региона.

9. Устойчивое развитие сельских территорий Байкальского региона.

10. Актуальные проблемы межъязыковой и межкультурной коммуникации в свете модернизации современной системы образования.

Управление научных исследований и инноваций Академии благодарит коллег и гостей за активное участие в конференции.