Проект «Финансовая грамотность» в Бурятской ГСХА

Проект «Финансовая грамотность» в Бурятской ГСХА

Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Р. Филиппова реализует проект «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» при поддержке Министерства финансов России и Всемирного Банка.

image001

Коллектив кафедры «Финансы и кредит» экономического факультета БГСХА принял участие в конкурсном отборе инициатив в области развития финансовой грамотности и защиты прав потребителей. Целью проекта является повышение финансовой грамотности российских граждан, содействие формированию у населения разумного финансового поведения, обоснованных решений, ответственного отношения к личным финансам.

В процессе реализации проекта «Организация и проведение студенческим сообществом просветительских мероприятий в области финансовой грамотности на селе» коллектив кафедры «Финансы и кредит» экономического факультета планирует провести в Бурятской ГСХА обучение студентов-волонтеров в области финансовой грамотности, которые в дальнейшем будут выезжать в районы Республики Бурятия для проведения просветительских мероприятий с молодежью, представителями старшего поколения и всеми желающими.

Координатор проекта в БГСХА имени В.Р. Филиппова, доцент Баниева Марина Алексеевна отмечает: «Финансовая грамотность – ключевой фактор в достижении успеха и финансового благополучия в современном мире. Благодаря нашему проекту, я уверена, слушатели и участники получат необходимые знания для того, чтобы  грамотно распоряжаться своими денежными средствами. Мы поможем найти ответы на вопросы о том, как сберечь и приумножить накопления, правильно принимать финансовые решения, ориентироваться в многообразии банковских продуктов и страховых услуг;расскажем о тонкостях  заполнения налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) и многое другое».

Финансовая грамотностьпредполагает способность людей жить по средствам, следить за состоянием своих финансов, планировать свои будущие доходы и расходы, правильно выбирать финансовые продукты и разбираться в финансовых вопросах.