Обучающий семинар «Устойчивое развитие сельских территорий»

1

22-23 декабря 2016 г. в рамках программы ЕС ЭРАЗМУС+ Sustainable Agriculture and Rural Development SARUD - «Устойчивое сельское хозяйство и развитие сельских территорий» прошел обучающий семинар «Устойчивое развитие сельских территорий» для преподавателей и сотрудников ФГБОУ ВО «БГСХА им. В.Р. Филиппова». Мероприятие организовано кафедрой «Экономика и региональное управление» совместно с Институтом дополнительного профессионального образования и инноваций при содействии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятии.

Основная цель семинара – повышение квалификации преподавателей и сотрудников академии в области устойчивого развития сельских территорий, реализации ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» в Республике Бурятия.

В первый день на семинаре с приветственным словом выступил и.о. ректора БГСХА Калашников И.А., были заслушаны выступления представителей законодательной власти республики – Председателя Комитета Народного Хурала РБ по земельным вопросам аграрной политике, потребительскому рынку Попова А.П., исполнительной власти – Председателя комитета развития сельских территорий и инвестиций Минсельхозпрода РБ - Галсанов Д. Ц., начальника отдела развития сельских территорий Минсельхозпрода РБ Кобылкина С.И.

Сангадиева И.Г., д.э.н., проф., зав. кафедрой «Экономика и региональное управление» познакомила слушателей с программой и целями семинара, а также рассказала о реализации проектов устойчивого развития сельских территорий в академии. Приветственную часть семинара завершила к.э.н., доцент кафедры «Экономика и региональное управление» Очирова Е.Л., выступив с докладом «Научные основы устойчивого развития. Содержание обучающей программы дисциплины «Устойчивое развитие сельских территорий». Вопросам разработки и внедрения модельной программы прикладной магистратуры  по направлению 38.04.01 «Экономика», программы «Устойчивое сельское хозяйство и развитие сельских территорий» было посвящено выступление к.и.н., доцента кафедры «Экономика и региональное управление» Шадоновой Т.М. Проблемы развития сельского и экологического туризма в Республике Бурятия раскрыла Имескенова Э.Г., к.с.-х.н., доцент, зав. кафедрой «Ландшафтный дизайн и экология».

С докладом «Реализация всероссийского молодежного проекта по сохранению культурно-исторического наследия села и повышению информированности населения о возможностях самореализации на сельских территориях в рамках ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» в Республике Бурятия» выступил  к.э.н., доцент кафедры «Экономика и региональное управление Протасов А.Е.

О подготовке гранта ректората «Конкурс на лучший студенческий проект „Добрые дела для родного села» рассказала Имескенова Э.Н., к.э.н., ст. преподаватель кафедры «Экономика и региональное управление.

Во второй день семинара на круглых столах были  обсуждены программа дисциплины «Устойчивое развитие сельских территорий», а также структура и содержание дисциплин, включенных в учебный план направления 38.04.01«Экономика», программы прикладной магистратуры «Устойчивое развитие сельских территорий», положение о конкурсе студенческих общественно значимых некоммерческих проектов «Добрые дела для родного села».

По окончании слушатели отметили высокую теоретическую и практическую ценность обучающего семинара, а также высокий профессиональный уровень докладчиков.

По итогам программы двухдневного семинара участники получили  удостоверение о повышении квалификации.

1

2