Программа академической мобильности БГСХА – Университет Хойенхайм

Программа академической мобильности БГСХА – Университет Хойенхайм

В период с 28 ноября 2016 г. по 17 декабря 2016 г. зав. кафедрой «Экономика и организация АПК», к.э.н., доцент Г.Е. Дареев успешно прошел стажировку по программе краткосрочной академической мобильности Эразмус+ в Университете Хойенхайм (Германия). Целями стажировки были обмен опытом в области качества преподавания, современных методов и технологий обучения, обмен учебными материалом, а также установление научных связей для будущего сотрудничества в международных исследовательских проектах.

Доцент Г.Е. Дареев проходил стажировку в институте экономики и управления сельскохозяйственным производством факультета аграрных наук Университета Хойенхайм. Здесь следует отметить отличную от российских вузов организационную структуру. Институт входит в состав факультета и является расширенным аналогом кафедры. В коллективе института работают преподаватели и научные сотрудники. В составе института могут быть лаборатории, поэтому иногда научных сотрудников больше, чем преподавателей. В институте существуют должности профессора, ассистента профессора и научного сотрудника. Других нет. Лаборанты, аспиранты и постдоки относятся к научным сотрудникам. Лекции ведут только профессора. Ассистенты профессоров должны иметь степень PhD. Институт возглавляет директор, у которого есть секретарь. Директор имеет больше полномочий и самостоятельности, чем заведующий кафедрой, если проводить аналогию. Функции секретаря абсолютно схожи с функциями старшего лаборанта.

Всего в составе университета три факультета (факультет аграрных наук, факультет естественных наук, факультет бизнеса, экономики и социальных наук) и тридцать два института. В Университете Хойенхайм обучаются около семи тысяч студентов, из них около шестисот человек на факультете аграрных наук.

Во время стажировки доцент Г.Е. Дареев изучил организацию учебного процесса, посетил лекции ведущих профессоров, беседовал со студентами, ознакомился с учебными материалами немецких коллег, с электронной образовательной средой университета. Немецкие коллеги проявили интерес к российскому опыту преподавания и системе высшего аграрного образования в России, открыто делились своим опытом, оказывали организационную помощь. Доцент Г.Е. Дареев был временно введен в штат института с выделением рабочего места в отдельном офисе, был предоставлен доступ в электронную образовательную среду университета.

В ходе стажировки были установлены дружеские отношения с преподавателями и научными сотрудниками Института экономики и управления сельскохозяйственным производством. Достигнута договоренность с директором института о совместном проекте по гранту в области биоэкономики. Были обговорены основные ключевые моменты проекта, партнеры по проекту, определен перечень возможных фондов для подачи заявки на грант.