В Институте ДПОиИ прошла VII Межрегиональная научно- практическая конференция «Устойчивое развитие сельских территорий»

29 ноября в Институте дополнительного профессионального образования и инноваций прошла очередная VII Межрегиональная научно-практическая конференция «Устойчивое развитие сельских территорий», посвященная 85-летию ФГБОУ ВО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова».

В работе конференции приняли участие более пятидесяти участников. Это студенты, магистранты, преподаватели ФГБОУ ВО «БГСХА им. В.Р. Филиппова» и ФГБОУ ВО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления»

Открыл работу конференции приветственным словом и.о. директора Института ДПОИ, к.с-х.н., доцент Доржиев Сергей Жаргалович.

На заседании под председательством заведующего кафедрой ГМУ, профессора Дагбаева Эрдэма Данзановича было заслушано более 20 докладов и выступлений в дискуссии, как со стороны представителей профессорского-преподавательского состава, так и со стороны студентов и магистрантов. В ходе заседания обсуждались актуальные вопросы современного образования и его роль в развитии сельских территорий, туристического потенциала сельских территорий, проблемы устойчивого землепользования и мелиорации в экстремальных условиях, грантовой поддержки местных инициатив ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий» на 2014-2017 годы и на период до 2020 года, о реализации федерального проекта «Информационно-консультационные бригады в Республике Бурятия и т.д.

Среди заслушанных докладов нельзя не отметить доклад доктора экономических наук, профессора Б.Б. Шаралдаева (ВСГУТУ), в котором затрагивались проблемы и перспективы развития экономического пространства пограничных территорий Республики Бурятия, доклад доктора экономических наук, профессора И.Г. Сангадиевой (БГСХА), посвященный реализации проектов устойчивого развития сельских территорий в Республике Бурятия, доклад кандидата исторических наук, доцента Е.Т. Протасова (БГСХА) о преобразованиях органов власти и управления в период экономической реформы (1960-1970гг.)

Организаторами конференции выступили кафедра экономики и регионального управления, Экономический факультет БГСХА и кафедра ГМУ ИДПОИ БГСХА. Модератором заседания выступил старший преподаватель, к.и.н., кафедры ГМУ Аюшеев Д.Н.