В Институте ДПОиИ проведено заседание межведомственной комиссии РБ по сортовому районированию сельскохозяйственных культур

23 ноября 2016 г. Филиал ФГБУ «Государственная комиссия Российской федерации по испытанию и охране селекционных достижений (Госсортокомиссия) по РБ совместно с Институтом дополнительного профессионального образования и инноваций провели заседание межведомственной комиссии по сортовому районированию сельскохозяйственных культур. Бурятскую ГСХА представляли декан агрономического факультета Цыбиков Б.Б., профессора Батудаев А.П. и Бутуханов А.Б., доценты Дабаева М.Д. и Цыбикова О.М.

Открыл заседание первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия П.С. Брыков.

Большой интерес вызвало выступление доцента кафедра растениеводства и луговодства М.Д. Дабаевой о результатах научно-исследовательской работы по изучению некоторых элементов агротехники возделывания тритикале.

Заслушав и обсудив доклад по итогам государственного сортоиспытания за 2016 год межведомственная комиссия РБ по сортовому районированию сельскохозяйственных культур решила районировать по РБ сорта различных овощей. По просьбе сельхозтоваропроизводителей и рекомендации Минсельхозпрода РБ включить в план конкурсного сортоиспытания на 2017 год новые сорта картофеля и тритикале. Рекомендовать Министерству сельского хозяйства и продовольствия РБ рассмотреть предложения «Госсортокомисии» о проведении сортоиспытания и о выпуске каталога сортов сельскохозяйственных культур, районированных по Восточно-Сибирской зоне и Республике Бурятия, для информирования сельхозтоваропроизводителей.