Международный день студента в БГСХА

Международный день студента в БГСХА

17 ноября  в 15.00 ч.  в актовом зале академии состоится концерт, посвященный Международному дню студентов. Вы увидите лучших творческих  представителей российского и иностранного студенчества Бурятской ГСХА!

Немного об истории праздника.

Международный день студентов (International Students' Day) установлен 17 ноября 1946 года на Всемирном конгрессе студентов, состоявшемся в Праге в память о чешских студентах-патриотах.

Этот праздник ассоциируется с молодостью, романтикой и весельем, однако история, которая легла в основу праздника, связана с трагическим эпизодом Второй мировой войны.

28 октября 1939 года в оккупированной фашистами Праге студенты и их педагоги вышли на демонстрацию, чтобы отметить годовщину образования Чехословакии (это событие произошло 28 октября 1918 года). Шествие студентов было разогнано, при подавлении акции был застрелен студент медицинского факультета Ян Оплетал.

Похороны Оплетала 15 ноября 1939 года вылились в новую акцию протеста, при разгоне которой были арестованы десятки студентов.

17 ноября 1939 года фашисты рано утром ворвались в студенческие общежития Праги. Более 1200 студентов были арестованы и отправлены в концлагерь Заксенхаузен, девять активистов студенческого движения были казнены. По приказу Гитлера все высшие учебные заведения Чехословакии были закрыты, так продолжалось вплоть до конца войны.

В честь этих событий на Всемирном конгрессе студентов и был установлен Международный день студентов. Сегодня он празднуется во многих странах мира, и хотя программы празднования этого дня различаются, но он весьма популярен у студенческой молодежи. И практически ни один ВУЗ не остается в стороне от шумного и долгожданного праздника.

Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/1545/