Научно–практическая конференция «Аграрная наука – взгляд в будущее»

Научно–практическая конференция «Аграрная наука – взгляд в будущее»

11 ноября агрономический факультет провел ежегодную научно–практическую конференцию школьников, студентов и молодых ученых «Аграрная наука – взгляд в будущее». В этом году конференция была приурочена к 85-летнему юбилею нашей Академии.

В работе конференции приняли участие школьники, студенты и молодые ученые Республики Бурятия.

Работа конференций проходила в двух секциях, одна из которых принимала школьников и обучающихся ССУЗов, а другая студентов и аспирантов ВУЗов. На конференции были обсуждены актуальные проблемы агропромышленного комплекса, лесного хозяйства, устойчивого развития сельских территорий, а также затронуты вопросы экологии.

Оргкомитет конференции отметил лучшие научные доклады по секциям:

Секция №1

Коржевский И. МБОУ «Усть-Баргузинская средняя общеобразовательная школа им. К.М. Шелковникова» «Жевательная «сера» - что это?». Руководитель: учитель начальных классов Малыгина Е.В.

Турунтаев А. ГБУ ДО «Республиканский эколого-биологический центр учащихся МОиН РБ». «Выращивание арбуза в открытом грунте в условиях г. Улан – Удэ». Руководитель: педагог дополнительного образования Дондокова С.А.

Будожапова Д. ГБУ ДО «Республиканский эколого-биологический центр учащихся МОиН РБ». «Сравнительная характеристика сортов картофеля «Розара» и «Гала» в производственных целях». Руководитель: педагог дополнительного образования Дондокова С.А.

Коржевская А. МБОУ «Усть-Баргузинская средняя общеобразовательная школа им. К.М. Шелковникова». «Экология языка – топонимы района». Руководитель: учитель русского языкаи литературы Петрова А.Л.

Секция № 2

Новолодский И. (БГУ). «Род AconitumL. в Республике Бурятия». Научный руководитель: к.б.н, доцент Пыжикова Е.М.

Тумахани О. (БГСХА). «Влияние микробиологического препарата «Экстрасол» на урожай овощных культур». Научный руководитель: к.б.н. Чимитдоржиева И.Б.

Козлов Е. (БГСХА). «Влияние гербицидов на структуру урожая в условиях степной зоны Бурятии». Научный руководитель: к.с.-х.н. Соболев В.А.

Жамбалова С. (ВСГУТУ). «Харашибирские столбы – уникальный памятник природы Бурятии». Научный руководитель: преподаватель к.г.н., доцент Иметхенов О.А.

Всем участникам конференции были вручены сертификаты, а победителям дипломы и памятные подарки.