9 ноября прошел семинар-учеба для овощеводов - любителей

9 ноября прошел семинар-учеба для овощеводов - любителей

9 ноября в Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р.Филиппова кафедрой почвоведения и агрохимии совместно с деканатом агрономического факультета проведен семинар-учеба для овощеводов - любителей и желающих на тему: Особенности выращивания плодово-ягодных и овощных культур в Бурятии.

Основной выступающий на этом семинаре был кандидат с.-х наук, доцент кафедры почвоведения и агрохимии Ю.Н. Рузавин. Среди слушателей, кроме овощеводов, присутствовали студенты, магистранты агрономического факультета и преподаватели. Настоящий семинар был вызван необходимостью, чтобы более квалифицировано донести до слушателей о современном состоянии и информационной пропаганде новых препаратов и удобрений. Этот вопрос вызвал  у слушателей живой интерес и значительное количество вопросов со стороны слушателей, так как докладчик обратил внимание на основные плюсы и минусы этой проблемы.  Было дано в более доходчивой форме виды удобрений и их применение под овощные и плодово-ягодные культуры. Объяснено  когда и как следует вносить минеральные и органические удобрения в целях повышения урожая и его качества. В отношении вопроса борьбы с вредителями и болезнями приведены химические препараты, но основной упор был сделан на традиционные народные средства. Представители часто встречаемых вредителей овощных и плодово-ягодных культур были наглядно продемонстрированы на  цветных слайдах. На семинаре также был затронуты  вопросы о том, что в торговой сети часто продаются почвогрунты, в состав которого входит торф. Этот компонент  имеет кислую реакцию, которая негативно сказывается на выращивании рассады.Было обращено внимание и на применение на садовых участках опилок, стружек, а также зеленых удобрений.

Кушнарев Анатолий Григорьевич - д.с.-х.н, профессор кафедры растениеводства, луговодства и плодоовощеводства, заслуженный агроном РФ рассказал об особенностях хранения картофеля и другой овощной продукции в зимний период, обратил особое внимание на сорта картофеля и температурный их режим хранения. Поделился опытом оборудования овощехранилища на дачных участках и тонкостях сохранности вкусовых качеств и питательных веществ картофеля, корнеплодов до наступления  нового сезона.  Он ответил на ряд вопросов слушателей семинара.

Cеминар прошел в живом диалоге со слушателями, были даны обстоятельные ответы на волнующие многих вопросы. В частности, почему при посадке рассады и саженцев необходимо обратить внимание на внесение в почву фосфора, в виде гранулированного суперфосфата. Почему  в конце вегетации плодовых культур их следует обильно поливать и вносить  под них фосфорные и калийные удобрения, почему в период налива ягод у черемухи опадает завязь и т.д.

На данном семинаре примечательным было то, что присутствовали уже опытные садоводы – любители из клуба «Садовод Бурятии». Главный редактор газеты «Садовод Бурятии и Забайкалья» Гафарова Марина Владимировна поздравила Рузавина Ю.Н. с юбилейной датой, вручила от имени клуба «Садовод Бурятии» благодарность от коллектива редакции и пожелала творческих успехов в работе и дальнейшего плодотворного сотрудничества с издательством т.к. Юрий Николаевич более 10 лет является постоянным автором, редактором и консультантом данной газеты.

В конце мероприятия были вручены сертификаты участникам семинара.

Большой объем работы выполнен преподавателями кафедры почвоведения и агрохимии по подготовке материалов, составлению демонстрационного материала, сертификатов и организации в целом семинара.

По желанию  присутствующих на семинаре, было решено проводить и в дальнейшем подобные семинары не менее 2 раз в год с привлечением специалистов и практиков. Обратить  особое внимание на практическую сторону этих занятий, с показом растений, удобрений и применением в домашних условиях простейших анализов почв.