Вечер Памяти профессора Гармы Шойроповича Жанчипова

Вечер Памяти профессора Гармы Шойроповича Жанчипова

5 ноября в с. Ульдурга  Еравнинского района прошел Вечер Памяти в честь 90-летия со дня рождения Гармы Шойроповича Жанчипова  – первого доктора наук, выходца Еравнинской долины, профессора, заслуженного деятеля науки Республики Бурятия, участника Великой Отечественной войны. В вечере приняли участие сотрудники курса гистологии факультета ветеринарной медицины Бурятской государственной сельскохозяйственной академии имени В.Р. Филиппова во главе с проректором по НИР, профессором Цыдыповым Р.Ц.

На данном  мероприятие присутствовали: депутат народного хурала РБ Гуробазаров Баян Дамбаевич, глава Еравнинского района  Шагдаров Цыденжап Григорьевич, председатель комитета развития сельских территорийи инвестиций МСХиП РБ Галсанов Далай Цыдыпович, председатель Совета старейшин при администрации Еравнинского района Виноградов Павел Григорьевич, помощник депутата Госдумы Слипенчука М.В. - Дагбаев Эрдэни Ширапович, начальник ветеринарной службы РБ Сангадиев Эрдэм Гончикбалович, начальник Республиканской станции по борьбе с болезнями животных Дармаев Амгалан Дымчикович, руководитель  ветеринарной службы Еравнинского района  Цыбиков  Мункожаргал  Цыренович, родственники,  ветераны войны и труда. С концертными номерами выступили  юные таланты художественной самодеятельности села.

С докладом о жизненном  пути, успехах, достижениях Гармы Шойроповича выступила бывшая заведующая кафедрой нормальной и патологической физиологии ветеринарного факультета, впоследствии председатель колхоза «Коммунизм» Еравнинского района Лидия Даржаевна Цыбикжапова. Очень тепло и благодарно вспоминали семью Жанчиповых земляки и коллеги. С особым уважением отнеслись к памяти его супруги Ирины Васильевны, которая многие годы заведовала кафедрой иностранных языков.

Профессор, доктор ветеринарных наук  Гарма Шойропович Жанчипов, начинал ассистентом, а  в дальнейшем, с 1975 по 1996 годы, заведовал кафедрой гистологии и патанатомии. В 70-х годах начал исследование макро-микроморфологии и гистохимии нервной ткани, которой он посвятил всю свою жизнь. Под его руководством подготовлены 7 диссертаций, в т.ч. 1 докторская (Попов А.П.) и 6 кандидатских.

Г.Ш. Жанчипов свою научную деятельность успешно сочетал с педагогической. Под его руководством и при непосредственном участии разработаны ряд методических и учебных пособий по гистологии домашних животных, используемых в учебном процессе.

В заключении, со словами благодарности за участие в мероприятии, организации, спонсорскую помощь выступил председатель СПК «Ульдурга» Будажанаев Булат Цырендоржиевич.