Исторический квест «Курская битва»

Исторический квест «Курская битва»

8 октября 2016 года в парке культуры и отдыха им. С.Н. Орешкова студенты Бурятской ГСХА приняли участие в VI Всероссийском молодежном историческом квесте «Волонтеры Победы» - «Курская дуга».

Битва на Курской дуге (5 июля - 23 августа 1943 года) по своим масштабам, привлекаемым силам и средствам, напряжённости, результатам и военно-политическим последствиям является одной из ключевых во Второй Мировой и Великой Отечественной войне.

После окончания Великой Отечественной войны прошел 71 год, все меньше остается ветеранов, которые могут рассказать о событиях военного времени, встретиться с молодежью. Напомнить молодому поколению о подвигах их прадедов, воссоздать детали великих сражений и привить глубокое уважение к истории нашей страны помогут проводимые квесты «Волонтеры Победы».

Сборную команду академии, под руководством доцента кафедры истории Яковлева А.Л., представляли: Петров С.А. - гр. 6302; Фаломеева А.П. - гр. 6402; Хамуев Н.А. - гр. 2101; Жилин Д.Н. - гр. 2101; Чупышев А.Э. - гр. 2104; Монгуш А.Л. - гр. 2104; Иванов А.Н. - гр. 3101.

Студенты  продемонстрировали знания по Курской битве, научились распознавать флажковую сигнализацию, узнали ещё один способ шифровки информации в текстах приказов, строили оборонительные сооружения из подручных средств и много другое. Были определены победители.

Команда БГСХА из одиннадцати команд заняла четвертое место, получив сертификат за активное участие.

30 октября 2016 года состоится очередной Всероссийский молодежный исторический квест «Битва за Севастополь».

До 25 октября кафедра истории приглашает желающих принять участие в квест-игре, обращаться к заведующему кафедрой Яковлеву А.Л. Критерии отбора: знание военной истории, отличная физическая подготовка.