Экскурсионное занятие в БурНИИСХ

Экскурсионное занятие в БурНИИСХ

1    20 сентября состоялось выездное-экскурсионное занятие студентов 2 курса по направлению «Садоводство» с преподавателями Бурятской ГСХА вотдел селекции и размножения плодовых, ягодных культур. Экскурсию проводили: заведующий отделом селекции и размножения плодовых, ягодных культур к.с.-х.н. Гусева Н.К. и  преподаватели кафедры «Ландшафтный дизайн и экология» к.б.н. Бессмольная М.Я. и  к.с.-х.н. Кисова С.В.

Студентов познакомили с историей становления и развития садоводства в Бурятии, с выведенными сотрудниками станции сортами и гибридами плодово-ягодных и декоративных кустарников и деревьев.

За годы исследований отделом испытано 1700 инорайонных сортов плодовых, ягодных и декоративных культур, выведено 54 сорта, из которых впоследствии 39 районированы в Восточной Сибири. Получено 9 патентов на селекционные достижения. В Госреестре – 39 сортов плодовых и ягодных культур.

В настоящее время отдел занимается селекцией облепихи,  смородины черной, сливы, яблони и вишни, а также сортоизучением груши, жимолости, малины, красной смородины, крыжовника, абрикоса, цветочно-декоративных культур.