17 мая в Комитете Народного Хурала состоялось рабочее совещание «Восстановление генофонда аборигенного бурятского крупного рогатого скота»

17 мая 2016 года в Комитете Народного Хурала Республики Бурятия по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку состоялось рабочее совещание «Восстановление генофонда аборигенного бурятского крупного рогатого скота». Совещание прошло под руководством председателя Комитета Попова А.П.

На совещании присутствовали: и.о. ректора ФГБОУ ВО «Бурятская Государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филипова» - профессор, д.с.-х.н Калашников И.А., преподаватели Технологического факультета: профессор, д.с.-х.н. Гармаев Д.Ц. заведующий кафедрой «Технология производства, переработки и стандартизации  с/х продукции»; доцент к.с.-х. н.  Насатуев Б.Д. – заведующий кафедрой «Разведение и кормление с-х животных»; зам. председателя Комитета Гармаев Б.Б.; депутат Народного Хурала Республики Бурятия - Цыремпилов В.Ж.; министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия - Чирипов Д-Ж. Ш.; зам. начальника отдела животноводства, племенного дела и рыбного хозяйства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Р.Б. – Попов А.М.; директор ООО «АПО Кяхтинское» - Самбуев В.Д.; директор ФГБНУ «Бурятский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» ФАНО России – Будажапов Л-З. В.

Обсуждались вопросы по восстановлению и сохранению генофонда аборигенного бурятского крупного рогатого скота, которые являются носителями специфических признаков (устойчивость к заболеваниям, хорошие адаптационные признаки, жирность и бактерицидные свойства молока, менее требовательны к условиям кормления и содержания). В настоящее время скотоводство Бурятии нуждается в создании новых пород, хорошо адаптированных к различным природно-экономическим условиям, и дальнейшего его использования при создании новой бурятской мясной породы крупного рогатого скота.

Были внесены предложения: создание экспериментального базового хозяйства для выполнения научно-исследовательских работ ученых Технологического факультета академии  по созданию перспективных типов и генотипов путем использования сложного воспроизводительного скрещивания;  использование аборигенного бурятского крупного рогатого скота в молочном скотоводстве для однократного вводного скрещивания молочных коров в целях увеличения жирности молока и приспособленности их к суровым климатическим условиям.