Выездное занятие по методам почвенных исследований

Выездное занятие по методам почвенных исследований

1В рамках дисциплины «Методы почвенных исследований» 4 мая состоялось выездное занятие для студентов 1202 гр. направления «Агрохимия и агропочвоведение» в Институте общей и экспериментальной биологии СО РАН. Научные сотрудники лабораторий биогеохимии и экспериментальной агрохимии, географии и экологии почв, биохимии почв показали студентам новейшее лабораторное оборудование и рассказали о методах работы с ним. Так, студенты изучили принцип работы атомно-адсорбционного спектрометра AAnalyst 400 (PerkinElmer), элементного анализатора Series II CHNS/O Analyzer 2400  (PerkinElmer), многофункционального плазменного спектрометра ICPE 9000 (Shimadzu), лазерного анализатора размеров частиц Analysette 22 Micro Tec plus (Fritsch), а также  пламенного фотометра Flapho 4.

Занятие прошло под руководство доцентов кафедры почвоведения и агрохимии Лаврентьевой И.Н. и Хутаковой С.В.