Выездное занятие по геологии с основами геоморфологии

Выездное занятие по геологии с основами геоморфологии

4 мая состоялось выездное занятие по дисциплине «Геология с основами геоморфологии» для студентов 2 курса направления «Агрохимия и агропочвоведение» (1202 гр.) в Геологическом музее БНЦ СО РАН.

Студенты ознакомились с экспозицией «Недра Бурятии», которая демонстрирует разнообразные результаты геологических процессов в недрах Бурятии и дает представление о богатстве минеральных ресурсов в республике. В экспозиции представлены все значительные месторождения полезных ископаемых Бурятии, некоторые из которых являются уникальными по своим характеристикам, наиболее полно показаны коллекции разноокрашенных нефритов, подборки декоративного мрамора, разнообразных халцедонов, кварца, лазурита, родонита, чароита.

В процессе выездного занятия студенты закрепили теоретические знания по темам: Горные породы, Полезные ископаемые Бурятии, Классическая минералогия, Формы минералов в природе, Искусственные кристаллы, Цветные и поделочные камни Забайкалья, Изделия из камня.

Также студенты посетили экспозицию «Древние культуры Байкальского региона». Занятие прошло под руководством доцента кафедры почвоведения и агрохимии Хутаковой С.В.