Научно-методический семинар на кафедре «Мелиорация и охрана земель»

Научно-методический семинар на кафедре «Мелиорация и охрана земель»

Понятие «электронная информационно-образовательная среда» сегодня прочно вошло в практику деятельности вузов, поскольку эта среда является важнейшим элементом системы формирования компетенций обучающихся и выпускников в соответствии с требованиями Федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования.

В этой связи, 27 апреля по инициативе младшего научного сотрудника кафедры «Мелиорация и охрана земель» к.т.н. Коновалова Виктора Ивановича был проведен научно-методический семинар «Применение информационных систем и средств в образовательном процессе».

На семинаре были рассмотрены актуальные вопросы:

1. Применение технологии видеофиксации при изучении дисциплин естественнонаучного цикла;

2. Возможности мобильных приложений на базе платформы Android при изучении дисциплин естественнонаучного цикла;

3. Применение систем виртуального моделирования объектов и создания виртуальных лабораторий.

Кроме этого, Коновалов В.И. поделился опытом применения дистанционных образовательных технологий на примере использования модульной объектно-ориентированной динамической обучающей среды Moodle.

1

Коновалов В.И., к.т.н., мл. научный сотрудник кафедры мелиорации и охраны земель

2

О применении технологии видеофиксации в образовательном процессе