22 апреля в академии состоялся II этап Всероссийского конкурса на лучшую научную работу в номинации «Агрохимия и агропочвоведение»

22 апреля 2016 на базе ФГБОУ ВО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Р.Филиппова» состоялся II этап Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации в номинации «Агрохимия и агропочвоведение». В конкурсе приняли участие 9 студентов из аграрных вузов Сибирского федерального округа: Новосибирский ГАУ, Алтайский ГАУ, Иркутский ГАУ, Красноярский ГАУ, Бурятская ГСХА.

Конкурсная комиссия состояла из компетентных представителей научной среды и работодателей: Абашеева Н.Е. – д.б.н., профессор кафедры почвоведения и агрохимии БГСХА,   Болонева Л.Н. - к.б.н, с.н.с. ИОЭБ СО РАН, Савченко Г.А. -директор ФГБУ  Государственная станция агрохим. службы "Бурятская", Цыбиков Б.Б. - к. с.-х.н, доцент, представитель ФУМО ВУЗов по направлению подготовки 35.00.00 «Сельское, лесное и рыбное хозяйство», декан агрономического факультета БГСХА, Бадмаев А.Б. – к.б.н, начальник отдела растениеводства, механизации и современных технологий Минсельхоза и продовольствия  РБ, Сыренжапова А.С. - к.б.н., доцент, и.о. зав. кафедрой почвоведения и агрохимии БГСХА.

По решению конкурсной комиссии три лучшие работы награждены дипломами и рекомендованы для участия в III этапе, который состоится  18 мая 2016 г. на базе ФГБОУ ВО «Пермская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.Н.Прянишникова».

I место  Карелина Виктория Сергеевна, «Влияние геоморфологических, литологических и климатических условий на антропогенную трансформацию черноземов плосковершинных низкогорий Алтая» (ФГБОУ ВО «Алтайский государственный аграрный университет»), научный руководитель - Пивоварова Елена Григорьевна, д.с.-х.н., профессор;

II место Алескерова Евгения Наримановна, «Солонцы и солончаковые почвы Баргузинской котловины: генезис, свойства и рациональное использование» (ФГБОУ ВО «Бурятская ГСХА им. В.Р. Филиппова»), научный руководитель - Убугунова Вера Ивановна,  д.б.н., профессор;

IIместо Урнева Полина Николаевна, «Физическое состояние черноземов паровых полей в условиях ресурсосберегающих технологий» (ФГБОУ ВО Красноярский ГАУ), научный руководитель - Кураченко Наталья Леонидовна, д.б.н., профессор

Студентам-конкурсантам выданы сертификаты участников II этапа, разосланы благодарственные письма ректорам ВУЗов и научным руководителям представленных научных работ.

Итоги конкурса активно обсуждали сами участники, преподаватели, студенты и магистранты агрономического факультета. Перед конкурсантами и присутствующими выступила гостья Маргарита Химмельбауэр – доктор естественных наук (Университет природных ресурсов и наук о жизни, Вена), специализирующаяся в области ризосферных процессов. Она провела беседу с участниками конкурса, поделилась своим опытом о выгодных элементах презентации своих научных работ и пожелала всем дальнейшего научного и творческого роста.

Участники конкурса посетили геологический музей БНЦ СО РАН, почвенный музей им. Ишигенова И.А., лаборатории и учебные аудитории кафедры и достопримечательности города Улан-Удэ.

Кафедра почвоведения и агрохимии выражает благодарность ректорату академии в лице проректора по учебной работе доцента Николаевой Н.А. за поддержку в организации и проведении данного мероприятия.