Выездные занятия по эпизоотологии и паразитологии

Выездные занятия по эпизоотологии и паразитологии

Кафедра паразитологии и эпизоотологии по просьбе ветеринарной службы Заиграевского района провела выездные занятия со студентами 3 и 4 курсов (Бакалавр ВСЭ) и 5 курса (специалитет) ФВМ.

Занятия проходили в фермерских хозяйствах Спирина А.А, Цыремпилова В. Ц.  (с.Ташелан), Фефелова Ю.Ф. (с.Старый Онохой), Халанова А.М. (с.Эрхирик) под руководством профессоров Муруевой Г.Б. и Третьякова А.М., ветспециалистов Ринчинова В.В. и Маниловой Н.Ж.

Студенты провели клинический осмотр для выявления больных животных в стадах, оказали помощь в проведении плановых противоэпизоотических мероприятий (взятие крови у крупного рогатого скота для исследования на бруцеллез, лейкоз, лептоспироз), овец и коз для исследования на бруцеллез, листериоз и хламидиоз; профилактические прививки против сибирской язвы, эмфизематозного карбункула, лептоспироза.

В процессе выездных занятий студенты закрепили практические навыки по взятию крови у животных, инъецирования биопрепаратов, клинической диагностике трихофитии среди крупного рогатого скота, провели противопаразитарные обработки.