Студентка ИЗКиМ об учебе в Праге в Чешском Университете Естественных наук

Студентка ИЗКиМ об учебе в Праге в Чешском Университете Естественных наук

praga
Студентка направления «Природообустройство и водопользование» прошла обучение по программе студенческого обмена Erasmus Mundus IAMONET-RU.

Я, студентка 4 курса ИЗКиМ, кафедры Мелиорации и охраны земель, Будищева Ольга, была удостоена гранта на обучение в Праге в Чешском Университете Естественных наук по программе студенческого обмена Erasmus Mundus IAMONET-RU. Для меня, весть о том, что я прошла и получила грант, была громом среди ясного неба. До последнего не верила в происходящее до прилета в Прагу. Первые впечатления были самыми яркими и запоминающимися. Все было в Европе идеально! Приветливые и отзывчивые люди, красивые и компактные дома. Удобная, круглосуточная и пунктуальная транспортная система.

Основной целью моей поездки была учеба. Собственно, о ней я и хочу рассказать.

Студенческий городок расположен на окраине города, здесь компактно расположены все что надо для студентов. Спустя неделю после прилета в Прагу начался учебный год. Европейская система образования очень сильно отличается от нашей, и чтобы привыкнуть и вникнуть в процесс, потребовалось немало времени. До начала семестра студентам дают список предметов, которые они могут посещать. В этом списке, также можно увидеть предметы из других факультетов. Студенты выбирают все по своему усмотрению, начиная с выбора предметов, заканчивая днями, в каких они хотят учиться. Очень удобно, никто никому ничего не навязывает. Время занятий начинается с семи!!! утра и может длиться до десяти вечера. За каждый предмет дают определенное количество кредитов (баллов), на более сложные дисциплины кредитов больше. Для успешной сдачи сессии надо сдать 30 кредитов. Лекции проходят в виде презентации, студенты во время лекции ничего не пишут. При желании, все лекции можно найти на портале университета, куда имеют доступ все студенты. Заходить и выходить из аудитории во время занятий можно без разрешения, когда угодно. Кушать и пользоваться устройствами на паре – не сверхъестественное явление. Процесс сдачи экзаменов длится в три этапа: первый (самый важный) – получение допуска к экзамену, второй – сдача письменного экзамена, третий – сдача устного экзамена. Вся работа делается через интернет, всю необходимую информацию по поводу учебы можно найти на портале университета. Практики проходят очень насыщенно, очень часто проводятся экскурсии. К моему удивлению, в Европе очень много знают о России. В свободное время устраивают очень много различных интересных мероприятий, так что просто сидеть невозможно!!!

Прага – оставила самые незабываемые впечатления! В конце вспоминаешь, и думаешь, неужели все ЭТО происходило с тобой?! Все прошло как во сне!

Пользуясь случаем, хочу выразить свою благодарность международному отделу нашей академии, деканату ИЗКиМа, моей кафедре и всем моим близким за поддержку и помощь!

Ucheb korpus1 Ucheb korpus2
Учебный корпус нашего факультета Учебный корпус
 foie faculteta  Ucheba
 Фойе факультета природообустройства  Учебный процесс