29 марта прошел семинар на тему "Оформление прав на земельные участки"

29 марта прошел семинар на тему "Оформление прав на земельные участки"

29 марта в Институте землеустройства, кадастров и мелиорации прошел семинар на тему "Оформление прав на земельные участки", организованный кафедрой кадастра и права. Докладчиками выступили старшие преподаватели Очирова Б.Л. и Хамнаева Г.Г.

Всего приняло участие около 30 сотрудников различных структурных подразделений академии (ИЗКиМ, агрономического, технологического, инженерного факультетов).

На семинаре были обсуждены вопросы, касающиеся оформления прав на земельные участки путем совершения сделок (купли-продажи, наследовании), приватизации земельных участков (под жилым домом, под гаражом, в дачном/садоводческом товариществе), по процедуре предоставления земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности. Семинар был построен на конкретных примерах, с рассмотрением административных регламентов, затронуты насущные вопросы оформления самовольно занятых земель, бесплатного предоставления земельных участков льготной категории граждан.

Также, участникам семинара наглядно было показано, как можно узнать информацию об интересующем объекте недвижимости в режиме он-лайн, с помощью информационных сервисов, предоставляемых интернет-порталами органов государственной власти и доступными каждому пользователю (Росреестр, Минимущество, КУиЗ и др.).

Слушателями были заданы проблемные вопросы по узаконению земельных участков в ДНТ, гаражных кооперативах и уточнению границ земельных участков.

В целом семинар прошел достаточно интересно, в благоприятной атмосфере, с пожеланиями проводить такие семинары чаще и возможно в разных формах (диспут, дискуссия, круглый стол).