23 марта прошла XXIV Республиканская олимпиада студентов высших учебных заведений по правоведению

23 марта студенты ВУЗов республики I-IVкурсов в очередной раз собрались для участия в олимпиаде по правоведению. Олимпиада была организована кафедрой «Связей с общественностью, социологии и политологии» гуманитарного факультета БГСХА им. В. Р. Филиппова.

Главным электоральным событием 2016 г. является Единый День Голосования, который состоится 18 сентября. Именно поэтому кафедра «Связей с общественностью, социологии и политологии» решила посвятить Олимпиаду по правоведению этого года избирательному праву РФ. Студентам было предложено обратить особое внимание на подготовку следующих тем: повышение правовой культуры молодых избирателей; контроль над соблюдением избирательного законодательства в день голосования; институт референдума в системе народовластия; обеспечение избирательных прав лиц с ограниченными возможностями.

Эта встреча в марте стала уже доброй традицией. В этом году в олимпиаде участвовали студенты четырех ВУЗов: БГСХА имени В.Р.Филиппова, БГУ, ВСГУТУ и УУИЖТ. В состав команды от БГСХА вошли: Чимитцыренова Карина, Комбу Олеся, Мазуров Алексей - гуманитарный факультет и Бурдуковский Андрей, Гомбоева Донира  - экономический факультет.

С напутственными словами выступили: ответственный за научно-исследовательскую работу студентов Академии, к.и.н., ст. преподаватель Нина Васильевна Тумурхонова, ответственный за проведение Олимпиады -  к.с.н., доцент Туяна Геннадьевна Дашицыренова и члены жюри:

• Главный специалист отдела науки и высшей школы Министерства образования и науки Республики Бурятия Юлия Константиновна Забанова – Председатель жюри.
  • Начальник филиала по Октябрьскому району г. Улан-Удэ ФКУ УИИ УФСИН России РБ, подполковник внутренней службы Дмитрий Александрович Фалилеев.
  • Прокурор отдела кадров Прокуратуры Республики Бурятия Наталья Валерьевна Доржиева.

Олимпиада проводилась в три тура: I тур – тестирование по основным отраслям права (Конституционное право РФ, Гражданское право РФ, Уголовное право РФ, Теория государства и права), II - решение практических задач по Семейному и Трудовому праву РФ, III - домашнее задание по Избирательному праву РФ.

Особый интерес у членов жюри и участников Олимпиады вызвал III тур – Домашнее задание. Члены жюри на этом этапе олимпиаде выделили  команду БГСХА имени В.Р. Филиппова за творческий и оригинальный подход к теме домашнего задания.  А Председатель жюри будет рекомендовать Молодежной палате РБ использовать в своей деятельности "Домашнее задание" команды БГСХА на тему «Контроль за соблюдением избирательного законодательства в день голосования в избирательной кампании 2016 г. По результатам каждого тура команда БГСХА имени В.Р. Филиппова заняла 3 место, уступив всего лишь два балла команде ВСГУТУ.

Ребята почерпнули новые знания в области права, а также получили стимул к дальнейшему развитию в этой области и объективную оценку уровня своих знаний.

IMG 6752 IMG 6777

IMG 6766 IMG 6771

IMG 6773 IMG 6775

IMG 6776 IMG 6769

IMG 6786 IMG 6789

IMG 6796 IMG 6800

Автор: к.с.н., доц. Дашицыренова Т. Г.