23 марта на агрономическом факультете прошел семинар «Интеллектуальные теплицы с использованием солнечной энергии» с участием представителя Ассоциации Китайско-Российского сотрудничества провинции Ляонин, генерального директора Надагурова В.Л., генерального директора «Энергия Бурятии» Ергонова Г.А.,  д.с.-х.н.,  профессора, председателя Комитета Народного Хурала Республики Бурятия по экономической политике, использованию природных ресурсов и охране окружающей средыКушнарева  А.Г., преподавателей  и студентов  агрономического факультета. С приветственным словом перед многочисленной аудиторией выступил декан агрономического факультета, доцент Цыбиков Б.Б.

На семинаре Надагуров В.Л.  вкратце рассказал  о перспективах использования интеллектуальных теплиц с солнечными системами теплоснабжения, что позволяет использовать теплицу без отопления круглогодично, данный проект является пилотным в России.

В ходе проведения семинара было задано много интересных вопросов: почему выбрана именно наша Республика? Через сколько лет она окупится? Сколько работников могут обслуживать такую теплицу? Какие культуры можно выращивать? Какие удобрения вносить для получения высокого урожая? Когда запустят интеллектуальную теплицу в нашей Республике? На что были получены полные исчерпывающие ответы.

В адрес организаторов прозвучали слова благодарности в  организации семинара по данной тематике. Также участников семинара ознакомили с международным проектом 561969-EPP-1-2015-1-DE-EPPKA2-CBHE-JPSARUD «Устойчивое сельское хозяйство и развитие сельских территорий»,  участником которого является наша академия.

DSC 0008DSC 0025

DSC 0032DSC 0035