15-17 марта на базе Башкирского ГАУ прошел Международный молодежный аграрный форум «Аграрная наука в инновационном развитии АПК»

15-17 марта 2016 г. на базе Башкирского ГАУ г.Уфа, прошел Международный молодежный аграрный форум «Аграрная наука в инновационном развитии АПК». На мероприятие приехали 48 молодых ученых из 34 вузов, подведомственных Министерству сельского хозяйства Российской Федерации. Бурятскую ГСХА им. В.Р.Филиппова представляли председатель Совета молодых ученых, ст. преподаватель кафедры Растениеводства, луговодства и плодоовощеводства, к.с.-х.н Мальцева Т.В., аспирант второго года обучения Гатапова Т.С.  Форум открылся в большом конференц-зале университета Школой молодых ученых «Особенности научно-исследовательской работы на современном этапе». Всего в работе школы приняло участие 286 молодых ученых из аграрных вузов России и зарубежных стран: Казахстана, Азербайджана, Туркменистана, Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинской области, Красноярского края, Тюменской области, Республики Бурятия, Алтайского края, Кабардино-Балкарской Республики, Свердловской, Курганской, Омской, Ульяновской, Нижегородской Саратовской, Орловской, Курской, Пензенской, Псковской, Новосибирской областей, Республики Татарстан.

Участников школы молодых ученых приветствовали и.о. проректора по научной и инновационной деятельности Иван Владимирович Чудов и председатель Всероссийского совета молодых ученых и специалистов аграрных образовательных и научных учреждений Николай Васильевич Пименов.

В приветственном слове и.о. проректора по научной и инновационной деятельности ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ Чудова И.В. были определены цель и основные задачи форума и предложены дискуссионные площадки. Приветствие участникам форума от Минсельхоза России зачитала Чаусянская Т.Ю., начальник отдела образования Департамента научно-технологической политики и образования Минсельхоза России. Далее участников форума приветствовал Габитов И.И., ректор ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ, доктор техн. наук, профессор. В малом конференц-зале БГАУ прошло  Совещание Всероссийского совета молодых ученых и специалистов аграрных и образовательных научных учреждений. Молодые ученые активно обсуждали проблемные вопросы развития молодежной аграрной науки и находили пути их решения. По итогам обсуждения была принята соответствующая резолюция. Далее состоялось торжественное закрытие Международного молодежного аграрного форума «Аграрная наука в инновационном развитии АПК». Всем участникам были вручены сертификаты и благодарственные письма.

Для молодых ученых была организована экскурсия по лабораториям и малым инновационным предприятиям университета, в ходе которой они ознакомились с материально-технической и научно-производственной базой вуза.