Международная научно-практическая конференция, посвященная 100-летию Н.В. Барнакова

04 декабря 2015 г. состоялась международная научно-практическая конференция «Инновационные аспекты агрономии в повышении продуктивности растений и качества продукции в Сибири», посвященная 100-летию Заслуженного деятеля науки Бурятской АССР, профессора Николая Васильевича Барнакова. В работе конференции приняли участие ученые из Монгольского университета естественных наук, Казахстана, Иркутского государственного аграрного университета ГАУ им. А.А. Ежевского, Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова и др.

С приветствием к участникам конференции обратился проректор по научной работе Бурятской ГСХА, доцент Цыдыпов Р.Ц. В приветственном слове проректор отметил высокие заслуги Н.В. Барнакова в становлении и развитии аграрной науки республики, колоссальную работу в период ректорства БМЗВИ-БСХИ (1958-1962). Также на пленарном заседании выступили профессор Бутуханов А.Б., профессор Зайцева Л.А., директор Бурятского НИИСХ ФАНО России, профессор Будажапов Л.В. и родственники. Все они отметили огромный вклад Н.В. Барнакова в развитии Бурятского СХИ, основании агрономического факультета, в формировании системы земледелия Бурятской АССР.

На секциях конференции были обсуждены актуальные проблемы современной агрономии и пути их решения. Ученые и практики обменялись мнениями о ресурсосберегающих технологиях производства зерновых и кормовых культур, о состоянии и развитии селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур, а также договорились о совместном сотрудничестве в проведении научных исследований.

DSC 01DSC 02

DSC 03DSC 04