Научно-практическая конференция «Состояние и перспективы развития сельского туризма в Российской Федерации»

26-27 ноября в Ставропольском аграрном университете прошла научно-практическая конференция «Состояние и перспективы развития сельского туризма в Российской Федерации».

В конференции принимали участие руководители и специалисты Минсельхоза России, Минкультуры России, Ростуризма, региональных органов управления, центров сельскохозяйственного консультирования, образовательных учреждений высшего и дополнительного профессионального образования. От ИДПОИ БГСХА принял участие в работе конференции Аюшеев Д.Н.

Пленарное заседание научно-практической конференции открыли заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Елена Астраханцева, заместитель председателя Правительства Ставропольского края Ирина Кувалдина, министр сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников и ректор ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» Владимир Трухачёв.

Елена Астраханцева отметила, что одним из основных условий перехода российской экономики к социально ориентированному типу хозяйствования является создание условий для повышения качества жизни населения, в том числе за счёт развития инфраструктуры индустрии туризма, а также обеспечения качества, доступности и конкурентоспособности национальных туристских услуг.

Открывая пленарное заседание, заместитель председателя Правительства Ставропольского края Ирина Кувалдина остановилась на состоянии и перспективах развития сельского туризма на территории Ставропольского края. Она отметила, что Ставрополье обладает высоким туристско-рекреационным потенциалом. На его территории сосредоточены уникальные природные и рекреационные ресурсы, объекты национального культурного и исторического наследия, проходят важные экономические, культурные, общественные и спортивные события. Наличие разнообразных туристско-рекреационных ресурсов края позволяет развивать практически все виды туризма, в том числе рекреационный культурно-познавательный, деловой, активный, оздоровительный и экологический туризм, а также - сельский туризм.

На форуме работали три дискуссионные площадки. Директор ФГБОУ ДПО «Федеральный центр сельскохозяйственного консультирования и переподготовки кадров АПК» Ольга Мелентьева провела круглый стол на тему: «Роль центров сельскохозяйственного консультирования в развитии сельского туризма». Заместитель директора Департамента научно-технологической политики и образования Минсельхоза России Ольга Овсянникова провела панельную дискуссию на тему: «Подготовка специалистов по сельскому туризму: состояние и направления совершенствования». Заместитель начальника отдела Департамента сельского развития и социальной политики Минсельхоза России Анастасия Никитина провела круглый стол на тему: «Роль сельского туризма в социально-экономическом развитии села».

В обзорной экскурсии по университету участники конференции осмотрели вуз, факультет социально-культурного сервиса и туризма, уникальные научные лаборатории, учебные корпуса, социальные объекты.