«Труд-крут!»

«Труд-крут!»

С 5 по 7 ноября 2015 года в городе Челябинске проходил самый большой слет студенческих стройотрядов России. Столица  Южного Урала встретила около 3 000 представителей активной трудовой молодежи со всей страны. Всероссийский слет студенческих отрядов, ознаменовавшего закрытие 56 трудового семестра, был приурочен к 70-летию Победы советского народа над фашизмом.  Поэтому главный девиз самого массового в этом году слёта - "Трудом ковалась победа!". Помимо официального лозунга, был и неофициальный – «Труд - крут!». Торжественная церемония открытия прошла в ледовой арене «Трактор», где чувствовалась  атмосфера связи традиций, опыта и современности – отличительной  черты старейшего студенческого движения.

С успешным завершением трудового семестра ребят поздравил и наградил почётными знаками лучших из них губернатор Челябинской области - Борис Дубровский. От имени полномочного представителя Президента РФ в УрФО Игоря Холманских участников поприветствовал его заместитель Борис Кириллов. "Движение студенческих отрядов стало реальной и важной формой дальнейшего развития нашей страны, они вносят значительный вклад в экономику России", - сказал Кириллов.

Для участников слета была показана великолепная театрализованная программа. На сцене зрители увидели лучшие танцевальные коллективы региона, которые раскрыли основные и эпохальные этапы становления студенческого движения. В часовой постановке были задействованы около 400 артистов, ретро-техника и даже животные.

Стройотрядовцев поприветствовал с орбиты экипаж Международной космической станции. Бортинженеры Михаил Корниенко, Олег Кононенко и Сергей Волков пожелали ребятам успехов и отметили их работу на стройках космической отрасли.

На Всероссийском слете студенческих отрядов Бурятию представляла делегация из  20 человек.  Среди  них были и студенты из нашего вуза - студент 4 курса гуманитарного факультета Кряжев Цырен и студент 4 курса инженерного факультета Раднаев Бэликто.

Студенты Бурятской ГСХА  остались очень довольны приглашением на Всероссийский слёт студенческих отрядов, где встретили своих товарищей по цеху, обменялись мнениями и добрыми пожеланиями в учебе и труде.  Ребята вернулись одухотворённые, полные эмоций и желания работать на стройплощадках в следующем году.

Автор Цырен Кряжев, гуманитарный факультет